test1
 [КЖ] Прочность при действии поперечной силы (Страница 1) / Форум webcad.pro / webcad forum

Вход не выполнен (возможность писать без регистрации пока зарыта из-за спама)

#1 2016-03-07 22:01:09

Admin
Administrator

[КЖ] Прочность при действии поперечной силы

Обсуждение расчета:

Расчет по прочности железобетонного элемента при действии поперечной силы

Допущения и предпосылки:
Расчет производится согласно СП 63.13330.2012 п.п. 8.1.32 - 8.1.35.
Поперечная арматура на рассматриваемом участке установлена
с постоянным шагом.

Ссылка: http://webcad.pro/poper_gb/poper_gb.html

poper_gb.png

#2 2016-03-16 21:06:42

tsetse
Member

Re: [КЖ] Прочность при действии поперечной силы

Добрый вечер! Нашел некую неясность или скорее неточность в учете продольной силы. Для параметров введенных по умолчанию, расчет проходит даже при растягивающей силе N=34т.с и коэффициент $$\varphi$$ при этом равен 0,923. Минимальное значение $$\varphi$$ если в формулу СП подставить $$\sigma=R_{bt}$$ равен 0.5. Я не смог подобрать значение N в вашем расчетном файле чтобы приблизится  к данному значению $$\varphi$$.  У меня, по НДМ предельное растягивающее усилие составляет приблизительно 26т.с и коэффициент $$\varphi$$ равен 0.5. Так что считаю не слишком корректным корректным вычислять средние напряжения в бетоне через приведенные характеристики по СП.
P.S. Нашел у вас ошибку в расчете. При действии растягивающей силы делить нужно не на $$\sigma_b$$, а на $$\sigma_{bt}$$. Быть может это исправит моё предыдущее замечание.

Last edited by tsetse (2016-03-16 21:08:27)

#3 2016-03-16 21:37:45

Admin
Administrator

Добрый вечер. Действительно есть ошибка с R_bt. Поправил, если неясности останутся, будем смотреть тщательней.

#4 2016-03-28 21:00:24

tsetse
Member

Добрый вечер! Посмотрел еще раз расчет. На сей раз явных придирок не нашел, но по ндм у меня все же влияние продольной силы меньше примерно в полтора раза. Если интересует, могу в дальнейшем разработать простой алгоритм для расчета по ндм, который вы с легкостью реализуете на лиспе. Из эстетических соображений, считаю, что было бы намного приятнее добавить график, который бы отражал
а) величину поперечной силы
б) несущую способность по бетону
в) несущую способность по арматуре
г) суммарную несущую способность с учетом и без учета продольной силы в зависимости от длины проекции трещины
Так наиболее наглядно видно опасное сечение

#5 2016-03-28 21:33:08

Admin
Administrator

За проверку спасибо. Буду вывешивать расчет на главную страницу в общий список.

На счет НДМ — планирую кое-чего сделать, но пока это будет касаться нормальных сечений и плоского случая. Что же до поперечной силы и НДС что-то не встречал где это прописано... В общем и целом если найдете возможность от алгоритма отказываться не стану.

На счет графика идея интересная, но пока браться за это не стану, хлопот много, а результат сугубо эстетический, оставим до лучших времен.

ps
Исправил математические символы в вашем сообщении выше. Видимо формулы отображались не верно из-за того, что не правильно была набрана команда для буквы фи. Правильно надо писать \phi, а еще лучше \varphi. И еще, если в индексе более двух букв его нужно брать в фигурные скобки.

#6 2017-02-15 19:26:11

Ralk
Member

Здравствуйте.

Поправьте, если не прав, по поводу последнего расчета на поперечную силу:
1. коэф. альфа величина безразмерная, а в отчете пишет кг/см2
2. и проверьте пожалуйста единицы измерения в результате расчета сигма ср - мой уставший разум подсказывает, что там ошибка закралась - результат надо умножить на 10, чтобы получить кг*сила/см2.

Спасибо.

#7 2017-02-15 19:38:46

Ralk
Member

Ralk wrote:

Здравствуйте.

Поправьте, если не прав, по поводу последнего расчета на поперечную силу:
1. коэф. альфа величина безразмерная, а в отчете пишет кг/см2
2. и проверьте пожалуйста единицы измерения в результате расчета сигма ср - мой уставший разум подсказывает, что там ошибка закралась - результат надо умножить на 10, чтобы получить кг*сила/см2.

Спасибо.

По п.2 пардон. Сам ошибся.

#8 2017-02-15 21:33:08

Admin
Administrator

Спасибо за внимательность! Размерность альфы поправил.

Board footer