test1
 [АР] Теплотехнический расчет (Страница 1) / Форум webcad.pro / webcad forum

Вход не выполнен. Коментировать без регистрации можно с аккаунта: GOST пароль: gost

#1 2014-01-19 20:31:16

Admin
Administrator

[АР] Теплотехнический расчет

Здесь обсуждаем и комментируем:

Теплотехнический расчет ограждающей конструкции
(расчет толщины теплоизоляции ограждающей конструкции)

Допущения и предпосылки:
Расчет выполняется в соответствии с требованиями СНиП 23-02-2003,
СНиП 23-01-99, по методике СП 23-101-2004.

Ссылка:
http://webcad.pro/teploteh/teploteh.html

Offline

#2 2014-09-18 23:40:08

Admin
Administrator

Re: [АР] Теплотехнический расчет

Добавлена возможность, при описании слоев ограждающей конструкции, выбрать материал из приложения Д СП 23-101-2004.
Для вызова справочника необходимо нажать на иконку snip-ico.pngсправа от описания слоя.
В открывшемся диалоговом окне нужно сначала выбрать группу материалов, а затем конкретный материал.
Если кому-то понадобятся дополнительные материалы — пишите — добавим.

Offline

#3 2015-03-09 18:58:32

Niyaz
Member

Re: [АР] Теплотехнический расчет

Добавьте пожалуйста регионы Казахстана

Offline

#4 2015-03-09 20:13:56

Admin
Administrator

Re: [АР] Теплотехнический расчет

А для Казахстана — эти нормы-то, наверное не действуют?

Offline

#5 2015-09-08 00:32:16

Admin
Administrator

Re: [АР] Теплотехнический расчет

Для себя: Обратить внимание на сообщение об ошибке в случае не заполненной ячейке в таблице описания слоев стены.

Offline

#6 2016-04-05 14:20:39

Diman111
Member

Re: [АР] Теплотехнический расчет

А еще деление на ноль - ошибка, при разделителе запятая а не точка в свойствах слоев.

Offline

#7 2016-04-05 21:28:58

Admin
Administrator

Re: [АР] Теплотехнический расчет

Спасибо, Дмитрий. Поправил, теперь должно обрабатываться корректно.

Offline

#8 2018-08-01 11:48:22

GOST
Нов.рег.

Re: [АР] Теплотехнический расчет

Здравствуйте!
Не совсем правильно назван район строительства "Республика Алтай", данные города и сёла принадлежат "Алтайскому краю", а Республика Алтай - это другой регион.
Спасибо за Ваш труд!
П.С. Добавьте пожалуйста г.Белокуриха

Offline

#9 2018-08-01 18:59:59

GOST
Нов.рег.

Re: [АР] Теплотехнический расчет

Здравствуйте!
Добавлю пожелания:
1. Выбор площадки строительства: т.к. список городов очень большой, то можно сделать два выпадающих меню - 1. Выбор области/края, 2. Выбор города. Можно добавить и выбор страны (ну это так на будущее, тут просто приспрашивались насчёт Казахстана).
2. После того как выбрал нужный город, то чуть пониже хотелось что бы высвечивались расчётные климатические данные по данному городу и добавить возможность их корректировки.
3. Сделать возможность ручного ввода исходных данных, поскольку не все города/сёла есть в СП.
4. Выбор материалов: списки с группой материалов и самими материалами сделать рядом друг с другом - так будет намного удобнее, поскольку списки большие, а окошечко для их листания маленькие.

Спасибо за Ваш труд!

Offline

#10 2018-08-01 21:30:28

Admin
Administrator

Re: [АР] Теплотехнический расчет

Добрый день.
Про Алтайский край и Республику Алтай:
вроде бы из из "Климатологии" данные брал - это там перепутано, или все таки я дал маху?

По пунктам:
1. Мне кажется вы преувеличиваете сложность выбора. Да, список большой, но ищется на мой взгляд довольно сносно. Кроме того при фокусе на выпадающем списке можно нажатием на клавишу с первой буквой города перебирать весь список (по крайней мере в Мозилле).
2. Высвечивание данных для города сделать конечно можно, а редактирование, пожалуй следует отнести к ручному вводу см. п.3
3. Идея ручного ввода, заслуживает внимания. Ее можно будет реализовать.
4. Да диалог с выбором материалов не идеален, но на момент его изготовления для меня было и это достижением)), конечно это можно поправить.

В общем же главная проблема данного расчета в том, что он нуждается в обновлении под актуальные нормы.
В свое время, поскольку эта тематика не по моей основной специальности, для его реализации привлекался весьма компетентный коллега архитектор из Новосибирска, он и поставил мне задачу по этому расчету и снабдил примерами и пояснениями. В последствии ему уже стало не до расчетов, а никого лучше найти не смог.

Таким образом, все указанные улучшения считаю целесообразным реализовать при подготовке обновленного расчета. Отсюда вопрос насколько глубоко владеете вопросом? Сможете поставить задачу для расчета по актуальным нормам для всех указанных случаев расчета?

Спрашиваю на ближайшую перспективу, т.к. прямо сейчас (ближайший месяц) времени на это уделить едва ли получится.

Offline

#11 2018-08-02 20:00:14

GOST
Нов.рег.

Re: [АР] Теплотехнический расчет

Здравствуйте!

Про Алтайский край и Республику Алтай, я сам раньше не обращал внимания - это косяк в СНиП 23-01-99* и далее он перекочевал в СП 131.13330.2012 Строительная климатология, они объединили города и сёла Республики Алтай и Алтайского края, и назвали это всё Республика Алтай - вот это номер.

Касаемо обновления расчёта - да, он наверно необходим, я ещё в глубь не копал, но если в поисковой системе гугл вбить "Теплотехнический расчёт онлайн", то Ваш расчёт на третьем месте! И это повод задуматься над актуализацией расчёта...

Что касается меня, то я только учусь и есть определённые пробелы и непонятности, но я готов во всём разобраться, тем более что нормального добротного шаблона найти не удалось и все онлайн калькуляторы - тоже не устраивают, а у Вас очень грамотный подход к оформлению и содержанию расчётов - со всеми ссылками и т.д. и т.п. + красивое оформление.

Что удалось интересного  найти касаемо теплотехнический расчётов, наиболее интересные - это первые две строчки поисковика гугл "rascheta тчк net" и "smartcalc тчк ru" (ссылки к сожалению не прекрепляются) плюс к этому ТеРеМОК у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Я понимаю, что у Вас сейчас завал с расчётами свайных фундаментов и т .д., но и мне во всём разбираться придётся не один день и а может и не один месяц. Поэтому я пока начну для себя, а если что-то будет вырисовываться и получаться, то я Вам напишу.

П.С. подскажите, а Вы сможете сделать динамическую картинку с составом расчётного "пирога", посмотрите как это красиво сделано "smartcalc тчк ru", попробуйте по добавляйте туда различные слои и они будут сразу же вырисовываться

Offline

#12 2018-08-03 00:53:12

Admin
Administrator

Re: [АР] Теплотехнический расчет

Как специалиста в Алтайской теме, попрошу вас разделить список на две части.

Сейчас загружен собственно не со свайными расчетами, а по работе, но доделка свай, конечно, в приоритете.

Если разберетесь с новыми нормами - будет здорово.

Ссылки не публикуются с гостевого аккаунта, зарегистрируйтесь и после добавления вас в группу пользователей ссылки будут работать корректно.

Динамическую картинку сделать можно, но я не большой сторонник излишних усложнений. В общем это надо смотреть по ходу дела...

Offline

#13 2018-08-03 07:26:50

GOST
Нов.рег.

Re: [АР] Теплотехнический расчет

Здравствуйте!

Высылаю список городов и сёл Алтайского края и Республики Алтай

Алтайский край:
-Алейск
-Барнаул
-Бийск
-Змеиногорск
-Родино
-Рубцовск
-Славгород
-Тогул

Республика Алтай:
-Беля
-Катанда
-Кош-Агач
-Онгудай

Offline

#14 2018-08-04 17:13:46

Admin
Administrator

Re: [АР] Теплотехнический расчет

Добрый день. Обновил интерфейс, теперь после обновления страницы должны быть корректные Алтаи. Расположил их в списке в подряд на месте прежней "Республики Алтай". Если кто-то будет использовать расчет не перезагрузив страницу, то расчет так же будет работать, но адрес площадки строительства будет как в прежней версии т.е. "Республика Алтай".

Ну и конечно, спасибо за замечание!

p.s. А что с Белокурихой? Не могу ее найти в СП 131.13330.2012.

Offline

#15 2018-08-05 18:15:19

.Юра
Member

Re: [АР] Теплотехнический расчет

Здравствуйте!
Всё, теперь списки правильные, спасибо!
Касаемо Белокурихи - это я поспешил, её в СП нет, вот и возникла мысль касаемо ручного ввода данных.

Offline

#16 2018-08-05 18:45:59

Admin
Administrator

Re: [АР] Теплотехнический расчет

Ну так давайте внесем Белокуриху в индивидуальном порядке.
Дайте мне данные по форме моей базы (см. ниже) и я добавлю Белокуриху в список.

Нас.пункт                       T_ext Z_ht8 T_ht8 Z_ht10 T_ht10 Зона 
"Россия+Алтайский край+Барнаул" -39   221   -7.7  235    -6.7   3 

Собственно последние три поля даже не используются, почему их оставил уже не помню, может были какие-то мысли...

Offline

#17 2018-08-05 19:06:41

.Юра
Member

Re: [АР] Теплотехнический расчет

Беда в том, что официальных данных у меня нет, можно конечно внести данные близлежащего города, например - Бийска, но насколько это будет верным решением вопрос конечно интересный... Давайте пока лучше не будем вносить.

Offline

#18 2018-08-05 20:38:19

Admin
Administrator

Re: [АР] Теплотехнический расчет

Хорошо, не будем.

Offline

#19 2018-10-11 09:31:29

Kandello
Member

Re: [АР] Теплотехнический расчет

Список городов нужно вообще сделать без деления по регионам. Общий перечень с сортировкой по алфавиту будет гораздо удобней.

В разделе "Состав ограждающей конструкции" нужно дать уточнение как ведётся нумерация: от внутренней к наружной или наоборот, потому что сейчас это неочевидно (можно догадываться только по предварительно заданным слоям). Ну либо привести схему из заголовка новости про этот расчёт, т.к. на странице расчёта её нет.

Last edited by Kandello (2018-10-11 09:33:17)

Offline

#20 2018-10-12 00:00:57

Admin
Administrator

Re: [АР] Теплотехнический расчет

Про алфавит - вообще говоря для меня не очевидно, что подобная сортировка "гораздо удобнее" в использовании чем группировка по регионам. Кстати, выше уже упоминал, что когда фокус ввода находится в поле выбора города можно перебирать города нажатием соответствующей клавиши на клавиатуре.

Про нумерацию слоев согласен - добавил описание, хотя на результат расчета, вообще говоря, это не влияет.

Offline

#21 2019-01-24 21:13:12

Admin
Administrator

Re: [АР] Теплотехнический расчет

GOST wrote:

hello , как насчет того что бы теплотехнический расчет сделать не только для России , а для стран СНГ ?

Что конкретно имеется ввиду - расчет по собственным нормам стран СНГ или лишь добавление соответствующих данных в перечень районов строительства?

Если первое, то тут нужна постановка задачи ибо самому разбираться в этом мне некогда, да и вообще говоря не моя специальность. Если второе, то такой расчет будет не легитимен, ибо, насколько я понимаю, в иных странах ближнего зарубежья используются свои нормативы.

Offline

#22 2019-01-31 15:39:31

SvetaKov
Member

Re: [АР] Теплотехнический расчет

Добрый день!
при выполнении теплотехнического расчета мною было замечено, что некоторые данные отличаются от представленных в актуализируемой редакции СП 131.13330.2012 "Строительная климатология"

Например: г КРАСНОЯРСК
Согласно таблице 3.1  СП 131.13330.2012 , продолжительность и средняя температура воздуха со средней суточной температурой воздуха <8C  (колонки 11 и 12)

В  СП 131.13330.2012:
t(ht) =-6,7 C
z (ht)=233 суток

в проведенном расчете
t(ht) =-7.1 C
z (ht)=234 суток

Полученные итоговые значения существенно различаются.

По другим регионам, Например, г.Дмитров,Московской области, все совпадает

Offline

#23 2019-01-31 16:35:04

Admin
Administrator

Re: [АР] Теплотехнический расчет

Добрый день!

Здешний расчет сделан на основе тех нормативов, которые указаны в описании расчета. А указана там предыдущая редакция "Строительной климатологии". Более того нормы для самой методики, насколько я понимаю, так же актуализированы по сравнению с теми которые указаны здесь.

Короче говоря, этот расчет нуждается в обновлении, однако, сам я в этих областях не компетентен, а специалист который мне в свое время ставил задачу по этому расчету, ныне, в силу некоторых причин, не может этого сделать. Поэтому, если вы хорошо ориентируетесь в этих областях и готовы поучаствовать в обновлении - милости просим, или если знаете того кто может выступить в такой роли.

Offline

#24 2019-10-15 19:48:26

GOST
Нов.рег.

Re: [АР] Теплотехнический расчет

Спасибо за программу расчёта.
Сейчас действует новый, актуализированный СП 131.13330.2018.
В нем данные существенно отличаются от более старого СП 131.13330.2012.

Offline

#25 2019-10-16 23:06:41

Admin
Administrator

Re: [АР] Теплотехнический расчет

Собственно, ситуацию я изложил в сообщении выше (№23).
Если вы разбираетесь в этом расчете - можно попробовать обновить полностью.

Offline

Board footer