test1
 [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи (Страница 6) / Форум webcad.pro / webcad forum

Вход не выполнен. Коментировать без регистрации можно с аккаунта: GOST пароль: gost

#126 2018-06-18 15:36:31

anker
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Добрый день!

Ранее Вы просили напомнить про расчет с 2мя отверстиями.
Вопрос не потерял своей актуальности.

Спасибо!

Offline

#127 2018-06-18 20:19:50

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Добрый день.
На текущей неделе и на следующей наверное тоже буду работать над расчетом сваи на горизонтальную нагрузку, а после постараюсь таки сделать два отверстия.

Offline

#128 2018-07-05 17:47:42

Вячеслав
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Да, очень ждём продавливание с несколькими отверстиями, может больше двух.
А если, ещё добавить - продавливание с учётом огнестойкости.... Залесова и Милованова
Да ещё и в Worde,    скопировал, вставил в КР.РР или в КР.РР.ОГ (расчёты на ОГнестойкость), причесал шрифт - малина была бы.......
Спасибо за ваш труд.
Пользуемся, ценим.

Offline

#129 2018-07-05 23:26:58

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Ну куда уж больше двух? Это уже не перекрытие, а дуршлаг какой-то...

Огнестойкость при продавливании достаточно узкая тема, не думаю, что на нее спрос будет.
Ворд - это перспектива.

Что такое "Залесова и Милованова"? Не надо так уж экономить слова :)

Offline

#130 2018-07-08 22:07:39

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Коллеги, подготовил вариант с двумя отверстиями. Интегрировать в имеющийся расчет не стал, сделал отдельным.
Имеются ограничения реализации - см. в "допущениях и предпосылках" на странице расчета.

Ссылка: http://webcad.pro/prod/prod_fma_otv2.html
Прошу проверить результат.

Offline

#131 2018-07-09 10:14:24

Вячеслав
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Спасибо огромное, два отверстия - это уже что-то. Больше двух бывает, но редко, но бывает.
И в такие моменты очень как не хватает под рукой быстро-выполненного расчёта на продавливание, чтобы доказать некоторым индивид. умам, что перекрытие - Дуршлаг, и так, делать нельзя.
Плюс хочется учитывать огнестойкость перекрытия (без неё никуда) зачастую равную 90 минутам, а иногда и 150 минутам (противопожарная преграда).
При огневом воздействии нормативные сопротивления бетона и арматуры понижаются почти вдвое(!!!). Тогда рассматриваются локальные утолщения плиты на опорах (капители).
Профессор Милованов Анатолий Фёдорович автор работ по огнестойкости ж.-б. конструкций, в частности СТО 36554501-006-2006 и Пособия к нему.
Профессор Залесов Александр Сергеевич.
Специалисты НИИЖБа.

Last edited by Вячеслав (2018-07-09 17:46:56)

Offline

#132 2018-07-09 20:12:24

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

При бОльшем количестве отверстий можно предложить увеличивать два учитываемых в расчете отверстия с тем прицелом, что бы косвенно учесть третье (четвертое, пятое и т.д.) за счет сокращения расчетного контура и таким образом получить быструю оценочную прикидку, ну а если такой подход не удовлетворил, то заморачиваться со всеми тонкостями и сложностями.

Кто такие Милованов и Залесов я в курсе (они кстати, насколько я понимаю не профессора, а доктора), суть моего вопроса в том, что вы хотите сказать упоминая указанных граждан? Если расчет по СТО 36554501-006-2006, тогда при чем тут Залесов, его вроде бы нет среди авторов СТО?

В целом, что касается огнестойкости, эта тема нужная и перспективная, но по моему мнению огнестойкость при продавливании не самая востребованная задача. Более актуальные задачи это изгиб в внецентренное сжатие, но они вместе с тем и реализуются сложнее (если делать качественно). Поэтому продавливание с учетом огнестойкости обещать не буду, пока есть более актуальные задачи, которые требуют завершения.

Offline

#133 2018-08-13 13:31:38

GOST
Нов.рег.

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Добрый день! Смотрите какая забавная штука. Контур у нас единичной длины и если считать его в разных единицах измерения, то получим разные моменты инерции. Вот вы делаете расчет в сантиметрах. Вот ссылка на гугдиск, там картинка.https://drive.google.com/file/d/1ZVvzU92ej-aFs4MwKYQOUtCl8kGhdcBM/view?usp=sharing
У нас есть линия длиной 76.3см, ее центральный момент инерции Ix=(76.3*1^3)/12=76.3/12. Мы эту линию переносим на расстояние a=26.3см. При переносе у осей мы имеем такую формулу Ix1=Ix+F*a^2,  где F - площадь линии. Получаем Ix1=76.3/12+76.3*1*(26.3)^2. Понятно что первый член очень мал и им можно пренебречь. Но если мы сделаем такие же выкладки в метрах, то получим совсем другой результат. Ix1=0.763/12+0.763*1*(0.263)^2. И тут первый член больше, чем второй, и им уже пренебрегать никак нельзя. Я так понимаю, тут не совсем корректно считать в метрах- но все же забавная штука получается.

Offline

#134 2018-08-13 21:24:29

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Добрый день.
А если считать в километрах?))
Единичная длина (на самом деле толщина) это условное упрощенное объяснение, что бы не вдаваться в детали. На самом деле вычисляется момент инерции линии без толщины, это значит, что собственного момента инерции относительно собственной оси у нее нет и результат получается не в см4, а в см3. Так что формулы корректные и дают одинаковый результат при любых единицах измерения. На 4-й странице данной темы этот вопрос уже подымался, полюбопытствуйте.

Offline

#135 2018-09-27 13:04:28

Kykycuk
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Полагаю, что возможность учитывать значение распределенной нагрузки на перекрытие или значение реактивного давления грунта под фундаментной плитой заметно может повлиять на результаты расчетов в случае фундаментной плиты.

Offline

#136 2018-09-27 21:27:07

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Это безусловно так. По крайней мере для фундаментной плиты разница может быть очень заметна, а для плит перекрытия, полагаю, что влияние мало значимо. Собственно когда мне это требовалось я эти вещи учитывал "вручную" уменьшая соответствующим образом продавливающую силу, хлопот не много.

Идея сделать это автоматом интересная... Достаточно добавить одну галку "учитывать отпор/нагрузку" и одно поле со значением отпора/нагрузки и вроде бы все. Усугубляет ситуацию лишь то, что расчетов по крайней мере четыре если не считать еще двух вариантов для наличия отверстий.

В общем постараюсь изыскать возможность в ближайшее время. Если забуду, прошу напоминать.

Offline

#137 2018-10-02 00:21:33

Kykycuk
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Думаю, что в расчетах с отверстиями это не критично, так как в фундаментной плите редко бывают отверстия в таких пикантных местах.

Offline

#138 2018-10-02 19:49:37

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Сделал пока только для основного варианта "колонна посередине плиты" http://webcad.pro/prod/prod_fma_v2.html
По результатам опытной эксплуатации решим как быть дальше.
Обновление интерфейса сочетанием Ctrl+F5.

Особенность в том, что для нагрузки под плитой нужно брать площадь нижнего основания пирамиды продавливания, а для плиты перекрытия площадь основания пирамиды за вычетом площади колонны. Так вот для угла и края есть опция увязывающая направление продавливания и по нему можно определить о фундаменте речь или о перекрытии и соответственно обработать результат. А для варианта "по середине плиты" выбора направления предусмотрено не было, т.к. было без разницы. Теперь же видимо придется добавить выбор ориентации и в этот расчет.

Offline

#139 2018-10-19 13:16:13

nvm_81
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Здравствуйте, требование СП 63.13330.2012
п. 8.1.46 В случае расположения отверстия в плите на расстоянии 6h от угла или края площадки передачи нагрузки до угла или края отверстия ...
Сейчас у вас учитывается отверстие независимо от того как оно удалено от цента площадки приложения нагрузки, а можно этот контур ограничить параметром 6h. И если отверстие или его часть в пределах контура, то по касательной учесть потерю периметра контура продавливания. Так сказать учесть конструктивные требования, и про деление момента пополам тоже вводит в заблуждение, это справедливо если бы при вводе исходных данных мы вводили момент как усилие в нижней части колонны и верхней части колонны (расположенной ниже этажом), тогда сумма этих моментов деленная пополам (средняя так сказать), и надо ли ее делить при расчете ф.плиты?!

Offline

#140 2018-10-19 20:20:48

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Приветствую.

Требование 6h, конечно видел, но не счел нужным его реализовывать. Рассуждал так - если отверстие находится на расстоянии более 6h и при этом мы его учитываем, то это будет в запас, такой подход позволяет пользователю получить соответствующий результат в случае если он по каким-то причинам не желает ограничиваться 6h. А если пользователь желает учесть это ограничение, то он волен воспользоваться случаем без отверстия.

Впрочем, даже сознательно не учитывая это ограничение, хорошо бы выдать соответствующее предупреждение - этим мне следовало бы заняться.

Не уверен, что понял вашу фразу "по касательной учесть потерю периметра контура продавливания" - речь про какую-то определенную "касательную"? или это фигура речи?

Деление момента пополам - это есть такое требование в СП63 см. тот же п.8.1.46 третий абзац с конца.

Offline

#141 2018-10-22 05:06:00

nvm_81
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Расчетный контур между двумя касательными к отверстию, проведенными из центра тяжести площадки передачи нагрузки  - это именно так как вы и учитываете, я просто сократил ;). Про половину момента, меня просто ввел в заблуждение пример №40 пособия к СП 52-101-2003, где за расчетный сосредоточенный момент в каждом направлении принимаем половину суммы моментов в сечении по верхней и по нижней граням плиты, так вот, а при расчете фундаментной плиты сосредоточенный момент один, и мы его еще и делим пополам ... где же правда, это понятно что можно взять худший вариант, и не делить его, но филосовский вопрос?!!! а как же все-таки правильно

Offline

#142 2018-10-22 21:54:16

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Касательно моментов, я предлагаю рассуждать следующим образом. Если заглянуть в п.8.1.46 (третий абзац с конца), то там упоминается величина М_loc - момент в месте приложения сосредоточенной нагрузки. Стало быть, для фундаментной плиты M_loc - это момент от колонны (один), а для перекрытия - это сумма моментов (двух) по верхнему и нижнему сечениям колонны (вычисленная с учетом знаков моментов, иначе говоря их направлений).

Далее в указанном пункте говорится, что половину M_loc нужно учитывать там, а половину - сям. Таким образом, не вижу причин для путаницы.

Offline

#143 2018-10-23 04:36:28

nvm_81
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Спасибо, все встало на свои места

Offline

#144 2018-10-23 14:06:12

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Да пожалуйста. Советую заглянуть еще в документ который известен как "Научно-технический отчет по теме разработка методики расчета ... на продавливание. Москва 2002г.", там кое-какие вещи разобраны более подробно чем в иных местах - в частности про M_loc.

Offline

#145 2018-10-24 16:19:14

Kykycuk
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Случай с фундаментной плитой и колонной с краю и на углу тоже весьма востребованные. Добавьте их пожалуйста, когда будет время.

Offline

#146 2018-10-24 16:59:57

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

То есть, в принципе результат опытной эксплуатации признаем годным?
С краем и углом есть нюанс - равнодействующая отпора будет приложена с эксцентриситетом относительно центра колонны, а это значит, что потребуется учесть момент от этого эксцентриситета, как считаете?

Offline

#147 2018-12-06 03:31:37

GOST
Нов.рег.

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Присоединяюсь к высказываниям по поводу учёта огнестойкости узла продавливания.Очень востребованная вещь. Для начала можно добавить переключатель, при котором будут появляться окошки для ввода коэффициентов гамма tt и гамма st,а  вместо расчётных сопротивлений бетона и стали будут учитываться нормативные.

Offline

#148 2018-12-06 21:40:45

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Насколько я помню при проверке продавливания с учетом огнестойкости требовался какой-то теплотехнический расчет и назначение различных понижающих коэффициентов для слоев с различной температурой. Т.е. там дело не ограничивалось двумя коэффициентами. Если я не прав, поправьте меня, а лучше покажите пример расчета. Пока мне кажется это сложным, что бы браться за переделку всей номенклатуры здешних расчетов на продавливание. Вон я даже пока отпор не доделал как хотел.

Offline

#149 2018-12-07 00:16:39

GOST
Нов.рег.

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Да, прежде чем получить коэффициент для бетона, нужно разбить плиту по слоям и для каждого отыскать свой коэффициент-см. пособие к СТО 36554501-2006 по огнестойкости п.5.29. В этом же пособии есть графики температур прогрева и таблицы с понижающими коэффициентами для бетона и арматуры. Также есть и примеры расчёта.

Offline

#150 2018-12-07 21:01:42

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Хорошо, посмотрю что к чему. Однако пока ограничен в свободном времени. Может на новогодних праздниках.
А вообще темой огнестойкости хорошо владеете? Интересуюсь на предмет участия в реализации прочих расчетных случаев с учетом огнестойкости.

Offline

Board footer