test1
 [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи (Страница 7) / Форум webcad.pro / webcad forum

Вход не выполнен. Коментировать без регистрации можно с аккаунта: GOST пароль: gost

#151 2019-02-05 21:07:22

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

В связи с очередным предложением о реализации расчета продавливания плиты торцом стены (методика из т.н. "научно-технического отчета") возникла мысль о возможности имитации такого расчета с помощью случая когда колонна расположена рядом с краем плиты.

Например мы хотим рассчитать случай со следующими данными (см. рис.):
22.png

Если подобрать соответствующие размеры для расчета продавливания для случая расположения колонны рядом с краем плиты то получается такая картина.
21.png

Что касается геометрии контура продавливания (и его соответствующих характеристик), то тут вроде бы все в порядке - он соответствует предложенному к рассмотрению случаю с торцом плиты. Однако возникает вопрос об учете момента Мх, который по указанию методики должен приниматься равным нолю. В случае с колонной, если указать Мх=0, то все равно за счет добавки момента из-за эксцентриситета получается некоторый момент. Хотя это можно выправить еще кое-какими телодвижениями - если в исходных данных указать Мх равным дополнительному моменту с обратным знаком - т.е. что бы они взаимно погасились.

Будут ли критические замечания на этот счет?

Offline

#152 2020-01-14 11:03:25

TermenVox
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Добрый день. Я написал вам на почту но продублирую еще здесь.
Я пишу программу расчета перекрытий на продавливание. В планах скинуть её вам, чтобы вы разместили её на своем сайте.
Текстовку беру как у вас, а интерфейс свой, со своими плюшками (ввод арматуры, мгновенный пересчет при изменении данных, экспорт в Word, поддержка мобильных браузеров и т. д.)
Подскажите пожалуйста, что за числа у вас 18,5 и 16,6 в данном расчете (см. ссылку).
drive.google.com/open?id=1pqTlsNxEPfg0mHOBFlh39CjVH0H5B51O
(вначале ссылки добавить https://) - почему то не дает приложить файл или запостить ссылку

Offline

#153 2020-01-15 22:11:35

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Добрый день! Случается, что не очень часто проверяю почту. Отвечу здесь.

Данные цифры - это расстояние от центра колонны до центра рассматриваемого участка контура.
Программу целесообразнее публиковать на dwg.ru в разделе закачек - аудитория гораздо шире.
Ссылки не публикуются для новых регистраций, перевел вас в обычных пользователей - теперь должно работать.

Offline

#154 2020-05-20 10:30:48

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

GOST wrote:

Удалите, пожалуйста, эти бестолковые сообщения.

Извольте!

Offline

#155 2020-05-22 15:28:36

SERG
Нов.рег.

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Коллеги, приветствую.
В чем может быть проблема? Делаю расчет на продавливание, выдаёт такое. Это впервые.

Internal Server Error
The server encountered an internal error or misconfiguration and was unable to complete your request.

Please contact the server administrator at [no address given] to inform them of the time this error occurred, and the actions you performed just before this error.

More information about this error may be available in the server error log.

Apache/2.4.10 (Debian) Server at webcad.pro Port 80

Offline

#156 2020-05-22 22:47:43

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Это была общая проблема с сервером. Уже исправлено.

Offline

#157 2020-12-01 09:37:45

pgs
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Здравствуйте. Я запутался со знаками моментов, подскажите пожалуйста. Колонна снизу, колонна сверху. Беру из скада моменты. Снизу Му=1,58т*м, сверху Му=-1,42т*м. Для продавливания складываю моменты и делю пополам  (1,52+1,42)/2=1,5т*м. С каким знаком указывать этот момент в webcad?

Offline

#158 2020-12-01 22:00:11

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Добрый вечер! Рисуете на бумаге стрелками в каком направлении действует момент. В расчете есть картинка где показаны положительные направления моментов M_x и M_y. Если ваш момент действует в положительном направлении то указывается со знаком плюс (без знака), если направление противоположное - то со знаком минус.

Для колонны в центре плиты (при отсутствии отверстий) не принципиально какой знак, поэтому картинки там нет. Еще не перепутайте направления M_x и M_y. Они берутся не относительно оси, а параллельно оси - так записано в СП.

Offline

#159 2020-12-03 08:01:49

pgs
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Спасибо за пояснение. Мне это нужно для расчета с проемом. Снизу у меня положительный момент, сверху отрицательный. В расчет я должен внести полусумму этих моментов (Мниж+Мверх)/2. Не могу понять какой знак будет у этой полусуммы

Last edited by pgs (2020-12-03 08:02:36)

Offline

#160 2020-12-03 18:54:25

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Ну я вроде бы написал как, на мой взгляд, нужно поступить. А вы опять задаете тот же самый вопрос... В конце концов откройте СП, прочитайте раздел про продавливание - может объяснения из СП вам покажутся более понятными.

Offline

#161 2020-12-05 15:04:35

pgs
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

По другому спрошу. Есть перекрытия промежуточного этажа. Его проверяю на продавливание. Снизу колонна, сверху колонна. В верхней колонне момент внизу Му1=-2т*м, в нижней колонне момент сверху Му2=3т*м. Я правильно делаю, что в расчете на продавливание беру полусумму этих моментов Му=(Му1+Му2)/2=(2+3)/2=2,5т*м?

Last edited by pgs (2020-12-05 15:05:10)

Offline

#162 2020-12-06 23:26:56

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

1. Нарисуйте эскиз узла сопряжения перекрытия с колонной.
2. Нарисуйте со сторон верхней и нижней колонны моменты которые в них действуют (в правильном направлении) дуговыми стрелками.
3. По правилу сложения моментов выполните сложение.
4. Направление результирующего момента сравните с иллюстрацией в расчете, где показано положительное направление соответствующего момента.

Offline

#163 2020-12-08 15:23:51

pgs
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Разобрался. Спасибо

Offline

#164 2021-04-02 13:20:00

Жак
Нов.рег.

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Добрый день, вопрос к расчету на продавливание круглой колонной - в каком месте идет учет количества устанавливаемых каркасов? В расчете принимается только шаг стержней "sw" и площадь поперечного сечения поперечной арматуры Asw, как я полагаю это Asw для 1 стержня (допустим для диам 10 мм - 0,785см2). В расчете Лиры "ЭСПРИ" после расчета указывается общее количество арматуры, необходимое для восприятия нагрузок (как-то оно высчитывается), а в местном расчете этот момент не особо понятен.

Для примера допустим есть фундаментная плита толщиной 800 мм и колонны диаметром 600 мм, потенциально я могу поставить 8 каркасов в зону продавливания, а могу запихать и 24 каркаса, соответственно количество учитываемой арматуры очевидно должно быть разным (кол-во стержней).

То есть вопрос необходим с точки зрения конструирования так сказать - как понять сколько требуется каркасов со стержнями принятого сечения/диаметра

Offline

#165 2021-04-03 15:10:39

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Добрый день! Старался максимально соответствовать СП 63, поэтому разбираться что такое A_sw посылаю вас туда - см. п.8.1.48.

Offline

Board footer