test1
 Обуждение идеи калькулятора для ведомости расхода стали (Страница 1) / Форум webcad.pro / webcad forum

Вход не выполнен. Коментировать без регистрации можно с аккаунта: GOST пароль: gost

#1 2019-10-29 21:58:34

Admin
Administrator

Обуждение идеи калькулятора для ведомости расхода стали

Dizel wrote:

Добрый день!
Довольно часто требуется быстро проверить ведомость расхода стали для железобетонных конструкций. Нельзя ли сделать расчет ведомости расхода стали для арматуры?
Как я себе это представляю: вводишь номер позиции, класс арматуры, диаметр арматуры, длину стержня, количество стержней - программа сама выдаёт массу одного стержня. Так забиваем все строчки, нажимаем на кнопку и получается ведомость расхода стали для арматуры.
Для закладных деталей такого наверное здесь не сделать (как в VetCADe например).

Admin wrote:

Добрый день!
Надо сказать, что мне тоже приходила в голову такая идея.
Однако до исполнения ее не доводил поскольку в данном виде у нее есть существенный недостаток - такую спецификацию нельзя сохранить и воспользоваться в последствии, например при изменениях в проекте. Ну строго говоря, можно сделать и сохранение, но это уже существенно сложнее.
Так что для этой цели использую Excel или его свободные аналоги - все что нужно он позволяет, ну или почти все.

Если же таки делать, то можно вообще использовать только javascript - т.е. что бы работало чисто в браузере. На подобии того как у меня сделаны калькулятор арматуры и интерполяция. С закладными принципиальной сложности не вижу.

Dizel wrote:

Было бы неплохо иметь на вашем сайте такой калькулятор я думаю. По поводу сохранения: у нас, например, принято считать ведомость расхода стали в самый последний день, когда уже всё утрясено и проверено. Поэтому особо нет необходимости что-то сохранять. Небольшие изменения по ходу стройки вносим путем вычитания массы или прибавления к уже готовым цифрам, т.е. опять таки пересчет всей ведомости заново обычно не требуется. Хотя допускаю что в других организациях делают по-другому.
А как вы представляете себе учёт закладных при подсчете в браузере, вбивать заранее базу закладных по серии? а если в составе конструкции есть индивидуальные закладные и серийные?

Offline

#2 2019-10-29 22:00:12

Admin
Administrator

Re: Обуждение идеи калькулятора для ведомости расхода стали

Отнюдь, возможность сохранения результата и правки архи-удобная вещь. Зачем эти небольшие правки прибавлением-вычитанием, когда вы можете поменять нужные позиции и сразу иметь измененный результат?

Учет закладных представляю так же как и учет основной арматуры - описываются отдельные позиции которые входят в закладную (своего прода под-спецификация) и указывается количество закладных. Или даже так - в общей спецификации указывается что такая-то позиция суть закладная деталь (с указанием в графе "количество" - количества этих закладных) после чего под общей спецификацией появляется еще одна на указанную закладную  (пустая заготовка которую нужно заполнить) Если деталь серийная, то можно весь ее состав брать из серии тут вы правы.

А собственно, отчего не пользуетесь хотя бы Excel? И чем не устраивает Веткад - на сколько я понимаю там эти вещи сделаны вполне удобно...

Offline

#3 2019-10-30 06:09:10

Dizel
Member

Re: Обуждение идеи калькулятора для ведомости расхода стали

Admin wrote:

Отнюдь, возможность сохранения результата и правки архи-удобная вещь. Зачем эти небольшие правки прибавлением-вычитанием, когда вы можете поменять нужные позиции и сразу иметь измененный результат?

Конечно если бы была возможность сохранения, то это было здорово (как и для всех расчетов на вашем сайте). Просто я хотел убедить вас, что если это тяжело сделать и из-за этого вообще не делать расчет, то можно обойтись и без сохранения.

Admin wrote:

Учет закладных представляю так же как и учет основной арматуры - описываются отдельные позиции которые входят в закладную (своего прода под-спецификация) и указывается количество закладных. Или даже так - в общей спецификации указывается что такая-то позиция суть закладная деталь (с указанием в графе "количество" - количества этих закладных) после чего под общей спецификацией появляется еще одна на указанную закладную  (пустая заготовка которую нужно заполнить) Если деталь серийная, то можно весь ее состав брать из серии тут вы правы.

Второй вариант вообще огонь. Только то же самое нужно сделать для арматурных каркасов, но только чтобы они не попадали в закладные (может делать им пометку "каркас").

Admin wrote:

А собственно, отчего не пользуетесь хотя бы Excel? И чем не устраивает Веткад - на сколько я понимаю там эти вещи сделаны вполне удобно...

Как то давно скачивал такой расчет в Excel, но он мне показался неудобным (постоянное переключение между вкладками, вылезали ошибки в ячейках, ошибки в подсчетах, громоздкость вычислений). Сам я как-то и не пробовал делать такой расчет после этого. Веткад устраивал, но он почему устанавливался не у всех сотрудников. Я пробовал разобраться с этим, обращался на их форум, но безрезультатно.
Мне ещё просто нравиться удобство расчетов на данном сайте - простота и надежность, поэтому здесь мне кажется должно получится лучше чем в аналогичных программах.

Offline

#4 2019-10-30 23:19:00

Admin
Administrator

Re: Обуждение идеи калькулятора для ведомости расхода стали

Да, сохранение для меня на текущий момент сложно реализуемо. Поэтому на него рассчитывать не приходится.

На счет каркасов - согласен - их надо отдельно обрабатывать.

На счет Excel - есть совсем не громоздкие варианты - постараюсь вам скинуть на выходных такой вариант на пробу.

Веткад - на мой взгляд (хотя я им не пользуюсь, сужу по отзывам) объективно наиболее удобное решение поскольку существует "внутри" автокада - т.е. не нужно лишних манипуляций по перекидыванию данных из программы в программу.

Тут в пору подумать о написании своего инструмента с аналогичными возможностями на автолиспе.

Пока у меня не очень со свободным временем, но в ближайшее время возможно будет пару деньков... В общем поработать в этом направлении можно, но срочности не обещаю.

Offline

#5 2020-01-15 15:15:51

GOST
Нов.рег.

Re: Обуждение идеи калькулятора для ведомости расхода стали

Здравствуйте. Хотелось уточнить не возможно ли добавить в расчеты изгибаемых железобетонных элементов характеристики арматуры класс А300 и бетона В22,5?

Offline

#6 2020-01-15 22:16:39

Admin
Administrator

Re: Обуждение идеи калькулятора для ведомости расхода стали

Добрый день!

Вообще говоря данных классов стали и бетона нет в СП 63 по которому выполняется расчет.

p.s. Странно - но почему вы это сообщение стали размещать в теме про ведомость расхода стали?

Offline

#7 2020-01-16 10:02:49

GOST
Нов.рег.

Re: Обуждение идеи калькулятора для ведомости расхода стали

Вообще говоря данных классов стали и бетона нет в СП 63 по которому выполняется расчет.
- пользуюсь данным ресурсом для поверочных расчетов конструкций при обследовании, поэтому встречаются конструкции с данными характеристиками материалов. Было бы удобно, если данные для этих материалов присутствовали при расчете.

p.s. Странно - но почему вы это сообщение стали размещать в теме про ведомость расхода стали?
- перешел по ссылке в конце раздела "Идеи и предложения по новым расчетам" - не прочитал, что это создали новый раздел по другой тематике. Так оказался здесь.

Offline

#8 2020-01-16 20:52:23

Admin
Administrator

Re: Обуждение идеи калькулятора для ведомости расхода стали

Честно говоря не хочу добавлять в основной расчет эти "излишества", что бы не вводить пользователей в заблуждение, но можно сделать отдельную копию и в ней это добавить. Характеристики для А300 есть в СП52, а вот для бетона В22.5, что-то нигде нет характеристик.

Offline

#9 2020-01-17 09:23:34

GOST
Нов.рег.

Re: Обуждение идеи калькулятора для ведомости расхода стали

Характеристики бетона В22.5 нашел в СП 41.13330.2012. Буду очень благодарен и признателен, если данные материалы появятся в расчетах.

Offline

#10 2020-01-17 23:02:20

Admin
Administrator

Re: Обуждение идеи калькулятора для ведомости расхода стали

Попробую на выходных заняться.

Offline

#11 2020-01-18 14:11:47

Admin
Administrator

Re: Обуждение идеи калькулятора для ведомости расхода стали

См. сообщение в профильной теме: http://webcad.pro/forum/viewtopic.php?pid=1402#p1402

Offline

#12 2020-07-18 13:17:01

GOST
Нов.рег.

Re: Обуждение идеи калькулятора для ведомости расхода стали

Веткадом пользуюсь больше 13 лет, еще с бесплатной версии.
Писаных проблем с установкой не было

Offline

Board footer