test1
 [KЖ] Стойки круглых и кольцевых сечений (Страница 1) / Форум webcad.pro / webcad forum

Вход не выполнен. Коментировать без регистрации можно с аккаунта: GOST пароль: gost

#1 2018-03-05 12:34:09

Admin
Administrator

[KЖ] Стойки круглых и кольцевых сечений

Обсуждение расчета

Проверка прочности колонны круглого сечения

Допущения и предпосылки

Методика расчета принята согласно СП 63.13330.2012 п.п. 8.1.14-8.1.15 и приложения Д. Сечение круглое либо кольцевое. Арматура ненапрягаемая. Количество продольных стержней не менее семи.

Обращаем внимание, что п. Д.2 предусматривает ограничение класса арматуры при расчете круглого либо кольцевого сечения не выше А400. Данный шаблон расчета позволяет указать для такого расчета класс А500, однако, следует понимать, что пользователь использует эту возможность под свою ответственность.

Ссылка: http://webcad.pro/gb_col_cir/gb_col_cir.html

Last edited by Admin (2018-11-17 19:57:08)

Offline

#2 2018-03-05 12:52:29

jodmax
Member

Re: [KЖ] Стойки круглых и кольцевых сечений

"Расчет стойки круглого сечения вещь нужная и вроде бы в части прочности не сложная, если речь о прил. Д СП63 - его можно оперативно сделать. А вот вторая группа предельных состояний для круглого сечения мне не попадалась - это интересно посмотреть, откуда алгоритм?"

Алгоритм собственного исполнения) Достаточно простой рабоче-крестьянский) Если скините почту - отправлю (ну или напишите любое письмо на jodmax@yandex.ru).
Я сам - мостами занимаюсь, по-этому там все написано по СП 35 и СниП 2,05,03. но, думаю, Вы быстро все смекнете!) Писал для расчета свай
А расчет сваи на поперечную силу - тоже хорошее дело. и большое. МОжно будет как нибудь занаяться. пока такие вещи считаю при помощи МКЭ.

Last edited by jodmax (2018-03-05 13:21:38)

Offline

#3 2018-03-05 13:26:58

Admin
Administrator

Re: [KЖ] Стойки круглых и кольцевых сечений

Почту см. вот здесь [удалено].

Мосты это интересная тема, хотя наверное, существенно более узкая чем общестроительное направление. Вообще если есть применительно к мостам какие-то специфичные, но востребованные и не слишком замороченные расчеты, то можно попробовать, а там посмотреть будет ли это пользоваться популярностью.

Когда-то на одном из форумов по мостостроению выкладывали ссылку на мой сайт и в ту пору были какие-то брожения, но ни во что не вылившиеся.

Offline

#4 2018-03-05 14:23:35

jodmax
Member

Re: [KЖ] Стойки круглых и кольцевых сечений

МОстовая тема немного специфична, но в целом схожа с ПГС. где то расчеты более заморочены, где то чуть менее (зачастую). Расчетов много всяких интересных) есть и металл, и ж/б и фундаменты.
Отправил свою круглую стойку. если будут вопросы и предложения, то пишите!

Offline

#5 2018-03-05 22:38:34

Admin
Administrator

Re: [KЖ] Стойки круглых и кольцевых сечений

Файл получил, буду смотреть-разбираться.

Offline

#6 2018-03-09 21:02:07

Admin
Administrator

Re: [KЖ] Стойки круглых и кольцевых сечений

В целом, доделал прочность (круг и кольцо). Результат расположен по адресу:

http://webcad.pro/gb_col_cir/gb_col_cir.html

Обнаружились опечатки и недоразумения в приложении Д:
  1) В формуле (Д.3) величина xi_cir должна быть xi_cir1.
  2) В формуле (Д.6) величина r_m должна быть r.
  3) При сравнении п. Д.2 с пособиями 1989 и 2005 г.г. обращает на себя внимание, что формулы (Д.8) и (Д.9) в прошлых пособиях поменяны местами, а это имеет значение.
  4) В п. Д.2, в формулах отсутствует величина R_sc, что подозрительно т.к. мы имеем дело со сжатой колонной.
  5) В первом абзаце п. Д.2 указаны ограничения на применимость расчета и в частности указано, принимать арматуру не выше А400. Такое требование вызывает некоторое недоумение, поскольку в текущий момент наиболее широко применяется арматура А500.

Offline

#7 2018-03-15 21:07:45

jodmax
Member

Re: [KЖ] Стойки круглых и кольцевых сечений

Добрый день! получилось до конца составить программу?
Вы только прочность или еще и выносливость с трещинами будете закладывать?

Offline

#8 2018-03-15 22:13:31

Admin
Administrator

Re: [KЖ] Стойки круглых и кольцевых сечений

Добрый день. Пока немного притормозил.
Про трещиностойкость - это, вообще говоря, интересное замечание - может действительно трещиностойкость не делать? У меня-то трещиностойкость с прочими расчетами, на текущий, момент нигде не связана (в имеющихся расчетах). Однако тут "нестандартное" сечение... 

Бегло заглянул сейчас в ваш файл в части трещиностойкости - некоторые наименования не вполне из СП63. Это вы пользовались терминологией из "Мосты и трубы"? Наверное попробую выписать ваш алгоритм в отдельный файл по пунктам и тогда можно будет обсудить предметно.

Кстати, создал тему на dwg.ru, но в ответ ничего внятного не получил кроме предложения "не заморачиваться".

Offline

#9 2018-03-15 22:42:49

jodmax
Member

Re: [KЖ] Стойки круглых и кольцевых сечений

Да, писал для свай и стоек опор мостов, поэтому алгоритм расчета ширины раскрытия - мостовой. Он, кстати, намного проще чем по СП63 (52).
По СП35 получаются чуть большие значения раскрытия, если мне память не изменяет.
Раз трещиностойкости нет, то можно взвалить на себя большой труд по ее внесению, для прямоугольников, тавров и кружков, например, ну и выносливость за компанию. Они как то бок о бок идут...
P.S. Бахил плохого не посоветует)

Last edited by jodmax (2018-03-15 23:27:05)

Offline

#10 2018-03-16 00:12:09

Admin
Administrator

Re: [KЖ] Стойки круглых и кольцевых сечений

Трещиностойкость есть, но она сделана только для прямоугольников и только для изгиба. Кстати, этому стоило бы уделить внимания. Вариант с учетом продольной силы у меня где-то был, а вот тавра и двутавра, кажется нет. Хотя... что-то делал, но там был расчет не привязанный к отчету. В общем тут надо погружаться и разбираться.

Выносливость в ПГС довольно редкое явление - не будет пользоваться спросом. Есть такое субъективное ощущение. Если я не прав предлагаю меня переубедить :)

Ну, если вы согласны с гражданином Бахилом, то не следует ли нам последовать его предложению и оставить этот расчет истории и заняться НДМ? ;)

Offline

#11 2018-03-16 11:53:36

jodmax
Member

Re: [KЖ] Стойки круглых и кольцевых сечений

не, совет хороший, конечно, но для инженера, на мой взгляд, очень важным является простота и доступность расчета, в том числе и для проверки этого расчета посторонним человеком. а с НДМ... это конечно круто и в МКЭ даже запилить можно, но как то хлопотно)

Offline

#12 2018-03-16 14:38:19

Admin
Administrator

Re: [KЖ] Стойки круглых и кольцевых сечений

Выслал вам на почту выписку с формулами из вашего алгоритма и просьбой прокомментировать отдельные места.

Согласен, проверяемость добавляет доверия к расчету, однако для сравнительно простых случаев, как мне кажется, можно и ндм подать так, что бы можно было проверить. Я начинал делать собственную версию расчета по ндм, но не довел до конца, отвлекся насущной работой, а после поленился возвращаться, т.к. для этого нужно погружаться в тему на продолжительный период и что бы не отвлекали.

А что вы имеете ввиду говоря "запилить в МКЭ"?

Offline

#13 2018-03-16 16:58:21

jodmax
Member

Re: [KЖ] Стойки круглых и кольцевых сечений

Метод конечных элементов. реализуемый во множестве программных комплексах. У меня стоит один такой - можно выбрать ниленейную диаграмму деформаирования материалов, замоделировать все объемными конечными элементами и в бой!)

Offline

#14 2018-03-17 01:31:51

Admin
Administrator

Re: [KЖ] Стойки круглых и кольцевых сечений

Ну это и прежде никто не запрещал делать. Вообще, я бы рассматривал термин НДМ именно в том смысле как это предлагает СП 63, т.е. применительно к проверке сечений. А объемники - это обыкновенный нелинейный расчет. Но это уже придирки к терминам :)

Offline

#15 2021-01-12 13:42:44

GOST
Нов.рег.

Re: [KЖ] Стойки круглых и кольцевых сечений

Добрый день, подскажите, пожалуйста, где можно найти метод расчета кси(cir) правой части для формул Д.8 и Д.9?

Offline

#16 2021-01-13 20:56:58

Admin
Administrator

Re: [KЖ] Стойки круглых и кольцевых сечений

Добрый день. Там любой подход к численному решению уравнения должен работать.

Offline

#17 2021-07-26 11:03:17

GOST
Нов.рег.

Re: [KЖ] Стойки круглых и кольцевых сечений

Здравствуйте.
При расчете ξcir получается какой-то большой синус 2πξcir. Если пересчитать руками получается совсем другое значение. Подскажите, в чём может быть дело?
Например, если произвести расчёт с данными по умолчанию, то в отчёте получается ξcir=0.263, а sin2πξcir=0,997, при этом, если пересчитать на калькуляторе, то sin2πξcir= sin2*3.142*0.263 = sin1,652692 = 0.028841.

Подскажите, будьте добры?

Offline

#18 2021-07-27 23:39:10

Admin
Administrator

Re: [KЖ] Стойки круглых и кольцевых сечений

Добрый день! Это же радианы, а не градусы. Так что ошибки тут нет.

Offline

Board footer