test1
 [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи (Страница 2) / Форум webcad.pro / webcad forum

Вход не выполнен. Коментировать без регистрации можно с аккаунта: GOST пароль: gost

#26 2014-12-17 21:48:24

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Да вроде там все более или менее ясно должно быть... По сравнению с обычным расчетом нужно лишь вычесть кусок контура продавливания который попадает между линиями соединяющими центр колонны и края отверстия. Так ведь?

Тогда основной расчет у нас есть, нужно лишь правильно найти контур. В общем давайте я погляжу, что к чему и отпишусь справлюсь ли сам или попрошу помощи.

Offline

#27 2014-12-20 13:07:04

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

В общем на первый взгляд задача действительно упирается в описание алгоритма определения участка контура который нужно выбрасывать из расчета (учитывать со знаком минус) при различных положениях отверстия относительно колонны и контура продавливания. Учет всех возможных положений представляется сравнительно трудоемким (по сравнению с основным расчетом) поэтому сходу сделать не получится, понадобится какое-то время.

Наверное для начала буду рассматривать одно отверстие т.к. учет нескольких отверстий и их возможных положений еще более усложняет ситуацию.

Offline

#28 2015-01-02 23:06:52

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Промежуточный результат: проработал основную часть построения геометрии при наличии отверстия.
В результате строится чертеж с колонной, отверстием и находится часть контура (жирная синяя линия) продавливания которая будет вычитаться из прямоугольного контура. Результат тут: http://webcad.pro/prod/prod_fma_otv.html найдет время протестируйте правильно ли обрабатывается при различном положении и размерах отверстия.

Надо сказать, что эти построения потребовали в несколько раз большего объема программирования, чем вариант без отверстия...

Offline

#29 2015-01-04 02:06:44

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Сделал определение геометрических характеристик. Однако, все считал относительно центра колонны, поэтому у меня сомнения правильно ли это, и не следует ли сначала определить центр тяжести обрезанного контура, а характеристики вычислять относительно него. Кроме того момент сопротивления в таком случае нужно учитывать наименьший т.е. для наиболее удаленной от ц.т. точки... Где бы подсмотреть эти тонкости? Не попадались ли примеры расчетов с отверстиями?

Offline

#30 2015-01-09 14:29:11

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Собственно, ответ на предыдущий вопрос нашел в научно-техническом отчете по продавливанию от НИИЖБ 2002 г. Ответ таков: надо определять центр тяжести обрезанного контура, момент сопротивления брать для обрезанного контура, и более того учитывать дополнительный эксцентриситет приложения сосредоточенной силы.

Offline

#31 2015-01-18 23:44:12

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Доделал определение центра тяжести обрезанного контура. Эксцентриситет учитываю добавляя к моменту произведение эксцентриситета на продавливающее усилие. В общем случае эта добавка может как увеличивать момент так и уменьшать, я же на данный момент учитываю всегда в сторону увеличения т.е. с этим вопросом надо еще разобраться, в том числе как это обыграть в исходных данных.

Рабочий вариант по тому же адресу: http://webcad.pro/prod/prod_fma_otv.html

p.s. Игорь, если появитесь и найдете время, можете проверить выкладки по определению геометрических характеристик, было бы очень кстати. Или если вдруг еще кто-то желающий найдется.

Offline

#32 2015-01-24 03:22:17

Kykycuk
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Здравствуйте. Проверил момент  инерции и центр тяжести. Результаты полностью совпали. Соответственно, момент сопротивления тоже совпал. Проверял через области в автокаде.
P.S. Прошу прощения, что пропадал.

Last edited by Kykycuk (2015-01-24 03:26:48)

Offline

#33 2015-01-24 18:45:48

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

То что совпало это отлично. Можно еще какие-нибудь характерные случаи проверить например такой (когда вычитаемая часть состоит из трех участков): http://webcad.pro/tmp2/prod_fma_otv_400072585.pdf

Заметил, что неправильно прописал ограничение на исходные данные, на случай когда отверстие попадает на колонну — нынче поправил. И еще кое-чего поменял, что потребует перезагрузить страницу интерфейса клавишей F5.

Offline

#34 2015-01-25 02:22:13

Kykycuk
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Характеристики совпали (есть погрешность из-за того, что автокад округляет, я не стал уточнять). Может пользователь пускай сам выбирает вычитать ему момент от эксцентриситета из сосредоточенного или прибавлять к нему? Реализовать это с помощью галочки, допустим. Главное просто предупредить, типа как в расчете анкеровки/перехлеста, там где про "100% растянутой арматуры стыкуется в одном сечении".

Last edited by Kykycuk (2015-01-25 02:43:11)

Offline

#35 2015-01-25 18:49:39

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

С галочкой конечно не слишком интуитивно получается, но за неимением лучшего пойдет и галочка. Кстати моментов в общем случае два и они могут к вопросу подходить каждый по-своему поэтому галочек нужно будет две.

Альтернативный вариант — возможность вводить момент со знаком минус и считать, что если момент отрицательный, то нужно добавку вычитать, а если положительный то складывать.

Offline

#36 2015-01-25 20:27:43

Kykycuk
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Admin wrote:

Кстати моментов в общем случае два и они могут к вопросу подходить каждый по-своему поэтому галочек нужно будет две.

Как поможет момент со знаком минус, если других моментов два и они могут с разными знаками быть?

Last edited by Kykycuk (2015-01-25 20:28:20)

Offline

#37 2015-01-25 20:56:57

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Когда я писал про отрицательные моменты то имел ввиду те моменты которые вводятся в исходных данных. Их в общем случае можно вводить отрицательными или положительными. В текущий момент мы предполагаем, что пользователь будет их вводить только положительными, но если допустить ввод моментов со знаком минус, то можно это использовать как признак того вычитать дополнительный момент или прибавлять. Это все как альтернатива галочкам. Либо галочки на оба момента, т.к. каждый из двух исходных моментов может либо складываться с дополнительным либо вычитаться.

Offline

#38 2015-02-24 01:01:12

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Добавил в интерфейс картинку и объяснения о том как учитывается эксцентриситет приложения продавливающей силы.
Понятно ли? (Если картинки нет обновлять страницу F5)

Offline

#39 2015-02-24 12:47:22

Kykycuk
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Если момент Mх (Му) и соответствующий эксцентристет xc (уc) одного знака, то момент Мхloc (Муloc) уменьшается (по модулю) на величину F?xc (F?уc), если разных, то увеличивается на эту же величину.
Мне так понятней. Но т.к. Mloc не фигурирует в отчете нигде, то наверное лучше оставить в первоначальном виде.

Last edited by Kykycuk (2015-02-24 13:01:35)

Offline

#40 2015-02-24 21:48:30

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Ну в целом я не против M_loc, оно даже логично, просто в формулах СНИПа оно не фигурирует (только в одном пункте как-то вскользь) от того и в отчете нет. Опять же хочется называть M_loc то что получается после добавки на эксцентриситет, а правильнее наверное сразу и интерфейсе называть M_loc.

Offline

#41 2015-08-14 01:36:40

Kykycuk
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1413104&postcount=66
Может уже стоит перейти на расчет по СП 63?

Offline

#42 2015-08-14 01:47:00

Kykycuk
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Остались не реализованные случаи:
1. Колонна у края плиты
2. Колонна у угла плиты
3. Случаи с крестовым расположением поперечной арматуры вместо сплошного
4. Продавливание краем стены
5. Различные смеси случаев
Есть возможность заняться реализацией некоторых? И какая нужна помощь?

Last edited by Kykycuk (2015-08-14 01:48:07)

Offline

#43 2015-08-16 21:23:42

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Несомненно будем переходить на СП63, тем более, что изменений совсем не много.
Более того я уже урывками начал это делать и попутно собираюсь объединить расчеты с арматурой и без в одном интерфейсе, а может и наличие либо отсутствие моментов тоже. Далее займусь колонной у края и на углу.

Помощью будет проверка и тестирование на различные варианты, в остальном что делать вроде понятно, надо просто изыскать время и сосредоточиться.

Offline

#44 2015-08-17 22:05:21

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Собственно вот вариант объединивший четыре расчета:
http://webcad.pro/prod/prod_fma_v2.html

Расчет с отверстием тоже поправил. Его пока не планирую объединять с прочими.
http://webcad.pro/prod/prod_fma_otv.html

Offline

#45 2015-08-21 10:01:57

Akva
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Добрый день!
Во-первых хочу сказать спасибо за отличный сайт, работа проделана огромная и выполнена очень качественно.
У меня есть несколько уточнений по расчету на продавливание по СП63:
1. Расчетное сопротивление бетона - вы вычисляете расчетное сопротивление из нормативного с использованием коэффициентов. Мое мнение, что нужно брать Rbt из таблицы 6.8, но это на усмотрение автора. Знаете, просто, если нам нужно взять расчетное сопротивление, мы его считаем из нормативного; а если нам нужно нормативное - мы будем считать из расчетного? Согласитесь, что намного удобнее брать соответствующие значение из таблиц.
2. Расчетное сопротивление поперечной арматуры - не понятно откуда взято значение, в таблице 6.15 - другие. Даже при переводе из МПа получаются другие значения.
3. Мое мнение по условию F_swult>0.25*F_bult. Таким образом разработчики СП ограничивают минимальное поперечное армирование. Т.е. Если условие не выполняется, необходимо увеличить диаметр поперечной арматуры или уменьшить шаг арматуры, даже если поперечной арматуры достаточно по условию прочности. Примерно, это аналог минимального процента поперечного армирования.
Еще раз спасибо за сайт!

Offline

#46 2015-08-21 23:36:43

User11
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Я нынче на даче поэтому что-то проверить смогу скорее всего только в воскресение вечером, но кое-что скажу сразу.

С расчетными сопротивлениями дело обстоит так, что берутся они из таблицы расчетных сопротивлений, разумеется, но переводятся из МПа в кг/см2. Однако, судя по тому, что результат вас смутил предположу, что я перепутал умножать надо на 9.810665 или делить, т.е. цифры правильного порядка, но допущена соответствующая неточность. Ошибка досадная, но до воскресения можно потерпеть. Спасибо, что обратили внимание.

Про поперечную арматуру в СП написано однозначно: учитывать только если Fswult >= 0.25Fbult. Это у меня проверяется и если условие не выполняется принимается Fswult=0.

Здесь надо заметить, что расчет сделан не в форме подбора требуемой арматуры, а в форме проверки заданных исходных данных. Поэтому увеличивать диаметр арматуры или уменьшать шаг должен инженер меняя исходные данные с последующим пересчетом. Как-то так...

Offline

#47 2015-08-23 22:14:37

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Ну, в общем поправил недоразумение, по крайней мере в расчетах на продавливание в остальных тоже погляжу, может где еще есть такое.

Offline

#48 2015-09-08 00:07:40

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Подготовил версию расчета для случая когда колонна находится на краю плиты.
http://webcad.pro/prod/prod_fma_kr.html
Расчет требует тестирования и проверки выкладок по определению геометрических характеристик контура подавливания.

Offline

#49 2015-09-08 00:13:13

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Есть подозрение, что в расчете с отверстием, не корректно учитывается дополнительный момент от эксцентриситета силы в колонне — не с тем знаком. Похоже я там не верно нарисовал сопутствующую картинку, расположив продавливающую силу в ц.т. контура, а в действительности она должна быть расположена по центру колонны т.е. в действительности доп. момент действует в противоположном, указанному на картинке, направлению.

Offline

#50 2015-09-08 00:46:07

Kykycuk
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Посмотрел пример 41 в пособии к СП 52. Да, видимо, не корректно учитывается.

Offline

Board footer