test1
 Единицы измерения (Страница 1) / Форум webcad.pro / webcad forum

Вход не выполнен. Коментировать без регистрации можно с аккаунта: GOST пароль: gost

#1 2014-02-02 00:32:45

Admin
Administrator

Единицы измерения

На данный момент единицы измерения различных величин в интерфейсах расчетов и в отчетах заданы жестко, и пользователь не имея возможности вводить данные в привычных ему единицах, вынужден следовать предпочтениям разработчика (т.е. моим).

Вопрос этот подымался уже несколько раз поэтому имеет смысл создать тему для обсуждения возможных направлений развития.

Offline

#2 2014-02-02 00:58:49

Admin
Administrator

Re: Единицы измерения

В отношении единиц измерения (е.и.), применительно к расчетам нашего сайта присутствует несколько противоречивых требований, разобраться и найти приемлемый подход - задача этой темы.

Для начала предлагается иметь ввиду, что в поднятой проблеме есть два направления:
I. Е.и. интерфейса.
II. Е.и. отчета.

Начну с интерфейса.

Очень желательно, что бы интерфейс был как можно проще. Это удобно для пользователя т.к. позволяет избежать ошибок по невнимательности, но это так же удобно разработчику, т.к. меньше возни с подготовкой интерфейса и передачей данных и их обработкой. Однако, слишком простой интерфейс может казаться менее удобным т.к. отсутствуют некоторые возможности.

Теперь об отчете.

Поскольку в отчете различные величины подставляются во всевозможные формулы, то для правильности вычислений единицы измерений должны быть соответствующим образом согласованы. Например, многие е.и. производные от единиц силы и длины (кг/см2, т*м, кг/м и т.п.) для подстановки в одну формулу должны быть согласованы по силе и длине. Таким образом все е.и. отчета тяготеют к естественному согласованию.

Offline

#3 2014-02-03 03:02:08

Kykycuk
Member

Re: Единицы измерения

может вводить в одних единицах, а потом в отчете показывать перевод в другие, которые удобнее для расчета?

Offline

#4 2014-02-03 20:37:36

Admin
Administrator

Re: Единицы измерения

У меня пока что складывается такое же мнение.
Но тогда логично позволить пользователю выбирать выбирать единицу измерения, а вот тут уже есть осложнения связанные с тем, что мне придется попотеть добавляя такую функциональность.

Вот экспериментальный шаблон, в котором сделан один из возможных вариантов подхода к вопросу:
http://webcad.pro/izg_gb/izg_gb2.html

Далее еще одна штуковина для иллюстрации как оно может быть:
http://webcad.pro/etc/jquery3.html

Впрочем, нынешнее мое видение несколько отличается от этого, но показать пока нечего.

Offline

#5 2014-02-10 01:06:13

Kykycuk
Member

Re: Единицы измерения

первый вариант лучше, может еще тонны добавить?

Offline

#6 2014-02-10 21:09:40

Admin
Administrator

Re: Единицы измерения

Что касается первого варианта, тут дело вот в чем: Единицы которые выбираются в форме (интерфейсе) используются потом и в отчете тоже. Поэтому должно быть согласование по силе и длине. Короче если использовать, например, "т" и "м", то для моментов это будет т*м, что несомненно удобно, сопротивление будет в т/м2, что тоже не очень страшно, а площади арматуры будут в м2, что весьма неудобно.

Вообще можно сделать выбор единиц измерения для каждой величины (позже я покажу как это могло бы выглядеть), но вероятно, пользователю и тут будет не очень удобно, т.к. придется кроме значений выставлять еще и единицы измерения и следить что бы они не спутались при каждом новом расчете.

Offline

#7 2014-02-10 21:19:06

Admin
Administrator

Re: Единицы измерения

Легкое отступление.

Следует отметить, что при просмотре расчетов пользователей, частенько попадаются очевидные ошибки с переводом единиц измерения. Поэтому вынужден констатировать, что эта казалось бы несложная процедура, у значительной части пользователей вызывает затруднение. Все это уже не в первый раз приводит к мысли, что хотя бы на первое время нужен конвертер единиц измерения на ява-скрпит в виде отдельной веб-страницы.

Offline

#8 2016-01-05 22:40:26

Admin
Administrator

Re: Единицы измерения

Что бы было удобно вводить данные в привычных единицах измерения, сделал диалоговое окно, которое будет выскакивать, если кликнуть на единицу измерения стоящую после поля ввода данных.

В открывшемся диалоге нужно указать ввести данные в одном из появившихся полей ввода на против которых указаны единицы измерения. По мере ввода данных в одно из полей в прочих данные пересчитываются в соответствующие единицы. После нажатия ОК преобразованная нужным образом величина вставляется в поле на странице с расчетом, а диалоговое окно закрывается.

Пока это нововведение сделано на примере только одного расчета. Просьба оценить удобство. Расчет расположен по адресу:

http://webcad.pro/izg_gb/izg_gb.html

Offline

#9 2016-01-29 14:34:54

Kandello
Member

Re: Единицы измерения

Отличное решение. Как говорится "всё гениальное - просто"! Единицы измерения в отчётах, считаю, рационально оставить на твоё усмотрение, чтобы меньше мороки с кодом было. Не стоит страдать перфекционизмом. Верю, что ты - абсолютно адекватный человек, и выберешь всем удобные единицы))
Ты молодец! Очень хороший сайт и расчёты.

Offline

#10 2016-01-29 14:39:47

Kandello
Member

Re: Единицы измерения

Считаю, было бы удобно, чтобы единицы вводились по нажатию клавиши enter. Я, например, ввожу цифры с num-клавиатуры, и оттуда же жму ввод. Перехватывать в руку мышь - потеря времени, хоть и небольшая.

Offline

#11 2016-01-30 19:36:11

Admin
Administrator

Re: Единицы измерения

Спасибо на добром слове. На счет Enter (и еще отмену по Esc), я уже сообразил и сделал, но по рассеянности забыл обновить файл на сервере. Теперь должно работать после обновления страницы по F5. Надо еще сделать, что бы фокус ввода устанавливался на первое поле в диалоге.

Offline

Board footer