test1
 Идеи и предложения по новым расчетам (Страница 1) / Форум webcad.pro / webcad forum

Вход не выполнен. Коментировать без регистрации можно с аккаунта: GOST пароль: gost

#1 2016-02-10 22:14:32

Admin
Administrator

Идеи и предложения по новым расчетам

Обсуждение идей новых расчетов:

- какие расчеты нужны;
- тяжело ли реализовать;
- теоретические сложности;
- востребованность у широкой публики;
- удобство/неудобство интерфейса;
- и т.д. и т.п.


Как правило, я предлагаю интересующимся готовить профессиональную часть расчетов - проработку алгоритма. А сам реализую такой расчет в рамках сайта. Если такой поход устраивает можно попробовать сделать расчет.

Offline

#2 2016-02-10 23:46:56

tsetse
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Я вас понял. Считаю, что необходимо добавить расчет жесткости изгибаемого элемента. Т.е. Программу вычисляющую приведенный модуль ( который подставляем в проверочный расчет) упругости на основе действующих моментов, геометрии, материала и армирования. В ближайшее время создам ветку в форуме по этой теме и дам свои наработки. Основываюсь при этом на формулы СП 63 (кажется 8 глава, жесткость железобетонного сечения) Большая часть данных расчетов у вас уже реализована в трещиностойкости балок. Необходимо только добавить в конце Eпр=D/I

Last edited by tsetse (2016-02-11 00:16:34)

Offline

#3 2016-02-11 21:24:19

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Действительно для такого расчет все уже имеется в расчетах трещиностойкости и прогиба, поэтому трудности такой расчет вызвать не должен.

Тут скорей вопросы могут быть к востребованности подобного расчета и необходимости развернутого отчета.

Offline

#4 2016-02-11 22:27:46

tsetse
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Этот расчет имеет большой практический смысл для определения прогибов (преимущественно консольных частей плит и балок) при расчете в среде реализующей МКЭ какого-либо элемента по 2 группе п.с. Часто возникают ситуации (особенно с консольными частями), что жесткости элемента заложенной с учетом рекомендаций СП 52-103-2007 (п. 6.2) (об учете существенного снижение жесткостей элементов в результате образования трещин и ползучести бетона путем введения понижающего коэффициента 0,6 – для вертикальных сжатых элементов; 0,3 – для изгибаемых элементов), недостаточно. Поэтому приходится вычислять фактическую жесткость и повышать ее до необходимого уровня за счет армирования. Для людей, не владеющих соответствующим программным инструментарием (например маткад)  и знаниями это представляет значительную сложность. А догадаться, что получить данные величины можно из вашего расчета по прогибу балки сможет не каждый.

Offline

#5 2016-02-12 21:25:26

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Я сразу понял к чему вы клоните, поскольку жесткость больше толком нигде не применяется. И с тем, что расчет небесполезный я тоже согласен, и делать не отказываюсь, сделаю. Тем не менее надо признать, что расчет узко-специализированный и ожидаю, что использоваться будет весьма редко, просто такова структура пользователей сайта, если угодно.

Offline

#6 2016-02-14 23:33:26

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Я предполагаю добавить опцию в расчет прогиба, при выборе которой, в расчете будет появляться вычисление приведенного модуля упругости.

Однако, у нас имеется две жесткости D - для длительного и кратковременного действия нагрузок. Как предлагаете учитывать это в результате?

Offline

#7 2016-02-18 23:06:45

tsetse
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

1/r=1/r1-1/r2+1/r3 --> (M1-M2+M3)/(E*I)=M1/D1-M2/D2+M3/D3    (1)
Преобразуем правую часть
(M1*D2*D3-M2*D1*D3+M3*D1*D2)/(D1*D2*D3)    (2)
Далее подставляем (2) в (1) и делим на (M1-M2+M3)
1/(E*I)=(M1*D2*D3-M2*D1*D3+M3*D1*D2)/[D1*D2*D3*(M1-M2+M3)]   (3)
Умножаем (3) на I
1/E=[(M1*D2*D3-M2*D1*D3+M3*D1*D2)*I]/[D1*D2*D3*(M1-M2+M3)]   (4)
В итоге из (4) получаем
E=[D1*D2*D3*(M1-M2+M3)]/[(M1*D2*D3-M2*D1*D3+M3*D1*D2)*I]

Я это вижу подобным образом

Last edited by tsetse (2016-02-18 23:07:14)

Offline

#8 2016-02-18 23:52:00

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Стало быть, если учесть, что у нас только два момента и две жесткости, то получим:

$$\overline{E} = \frac {M D_s D_l}{ I ( M D_l - M_l D_l + M_l D_s)}$$

Так что ли?

Offline

#9 2016-02-18 23:56:26

tsetse
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Да, все верно. В своей программе я так и вычислял. Просто решил наглядно вывести. СП под рукой нет, вот и не стал мучаться с D_l и D_s.
P.S.
Не нашел в списке расчетов расчет на поперечную силу. Его нет или я плохо смотрю?
P.S.P.S.
Подскажите, какие теги вы используете для вставки формул. Насколько понял, движок преобразующий тех в картинки встроен в форум

Last edited by tsetse (2016-02-19 00:03:38)

Offline

#10 2016-02-19 00:04:40

tsetse
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Просто для проверки....
$$\overline{E} = \frac {M D_s D_l}{ I ( M D_l - M_l D_l + M_l D_s)}$$
Разобрался с долларами)

Last edited by tsetse (2016-02-19 00:05:51)

Offline

#11 2016-02-19 00:08:31

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Коли годится, то добавлю в расчет на днях, хотя скорее всего на выходных.

Поперечной нет на сайте. Есть в "закромах", но на момент подготовки расчета, я как-то был в нем не очень уверен, поэтому публиковать не стал. Сейчас в принципе, уверенности поприбавилось, так что можно бы и доделать до удобоваримого состояния и на сайт повесить.

Offline

#12 2016-02-19 00:14:01

tsetse
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

С учетом продольной силы? Для этого необходим решатель. Интересно, средства программирования, которые вы используете позволяют это?
$$N=\sigma_b(\epsilon_0)*A_b+\sigma_s(\epsilon_0)*A_s \rightarrow \epsilon_0$$

Last edited by tsetse (2016-02-19 00:16:22)

Offline

#13 2016-02-19 00:25:54

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

С продольной силой пока наверное делать не буду, может чуть после. Для начала нужно трещиностойкость с продольной силой сделать.

Offline

#14 2016-02-19 01:11:17

tsetse
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Да с продольной силой действительно проблемы. Начинал разбираться, но бросил изза запутанности в СП

Offline

#15 2016-02-24 23:15:51

tsetse
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Как вам идея, добавить расчет, генерирующий точки $$\sigma-\epsilon$$ криволинейной диаграммы деформация-напряжения с нисходящей ветвью по Карпенко. Это было бы удобно при задании диаграмм, для расчета с учетом физической нелинейности. Готов полностью предоставить все расчетные формулы в ближайшее время.

Offline

#16 2016-02-25 00:27:33

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Сложности в реализации не вижу, но признаться, не очень понял для каких целей нужен такой расчет?

Offline

#17 2016-02-25 02:27:04

tsetse
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Admin wrote:

Сложности в реализации не вижу, но признаться, не очень понял для каких целей нужен такой расчет?

Все достаточно просто. В лире, например, при задании физ. нелинейности, если вводить диаграмму по точкам, для специалиста среднего уровня представляет достаточную трудность вычисление данных точек. Большинство специалистов среднего уровня пользуются, или пытаются пользоваться при расчетах физической нелинейностью, но, к сожалению, для большинства построение данных диаграмм темный лес... Думаю продолжать данную дискуссию стоит в созданной вами ветки для идей

Offline

#18 2016-02-25 22:29:08

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Несомненно это очень узконаправленный расчет и аудитории у него не будет (те кому это надо сделают все в экселе и не станут искать подобное на подозрительных сайтах), но для того что бы разобраться с диаграммами считаю полезным (и прежде всего для себя) его реализовать.

Но предлагаю расширить задачу, ну или делать с прицелом на расширение. Считаю уместным добавить двух и трехлинейные диаграммы из СП, а так же диаграмму из Еврокода. И возможности выбирать:  расчетные-нормативные характеристики, длительные-кратковременные, влажность и что там еще влияет, а так же какие-нибудь поправочные коэффициенты.

Начать можно с того же Карпенко, а далее добавлять требуемое. Стало быть с вас постановка задачи:
1) Исходные данные (станут интерфейсом).
2) Алгоритм расчета (формулы).
3) В каком виде оформлять результат.

Offline

#19 2016-02-27 20:36:15

tsetse
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Добрый вечер! По поводу диаграмм растяжения-сжатия бетона. К сообщению прикрепить файл можно только залив его на файлообменник? Просто почти подготовил pdf с постановкой задачи и двумя возможными путями ее решения

Offline

#20 2016-02-27 21:10:08

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

В движке данного форума нет возможности закачивать файлы, поэтому надо использовать файлообменник.
А то шлите мне на почту, адрес тут: http://webcad.pro/img.png

Offline

#21 2016-02-27 23:18:59

tsetse
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Я отправил вам на почту pdf

Offline

#22 2016-03-04 05:20:04

orobas
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Здравствуйте! Нужен расчет оснований по СП 25.13330.2012 "Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах"

Offline

#23 2016-03-04 20:47:02

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Здравствуйте. С вечномерзлыми грунтами не сталкивался, поэтому с какой стороны подходить к вопросу не знаю. Если вы ориентируетесь в теме и готовы поставить задачу в подробностях и протестировать результат, то давайте обсуждать детально. Если нет мне в одиночку это проделать проблематично, по крайней мере вперед более понятных задач.

Offline

#24 2016-03-29 10:35:36

orobas
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Более-менее разбираюсь, т.к. сам из Якутии. У меня есть работающая с ошибками версия программы в виде excel файла с макросами

Offline

#25 2016-03-29 21:18:09

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Программа это очень хорошо, обязательно пригодится, но поскольку объем моих знаний в данной теме стремится к нолю, предлагаю начать с некоторой ликвидации безграмотности. Прошу посоветовать что-то из литературы по теме не сильно глубокое для первичного ознакомления.

А собственно вам предлагаю составить ориентировочный список расчетов которые можно было бы реализовать. Первым предлагаю делать наиболее простой расчет, что бы мне проще было войти в тему. Для этого расчета вам нужно будет подобрать или подготовить примеры расчетов.

Offline

Board footer