test1
 [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи (Страница 4) / Форум webcad.pro / webcad forum

Вход не выполнен. Коментировать без регистрации можно с аккаунта: GOST пароль: gost

#76 2016-02-10 23:40:37

tsetse
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Admin wrote:

Речь шла об индексах. В величинах "x_c" и "x_0", "x" - это не индекс, а обозначение величины.

Простите. Я думал речь идет о координатах центра тяжести. Так вы правы, Wx в СП вычисляется не вокруг оси x , а вокруг оси y (т.е. вдоль оси x). Еще раз прошу прощения за подобную невнимательность.

Offline

#77 2016-02-11 21:16:12

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Дело житейское :)

Offline

#78 2016-03-17 15:14:52

tsetse
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Добрый день! Просьба для случая с отверстием добавить checkbox учитывать поперечную арматуру, как это сделано для центральной колонны

Offline

#79 2016-03-17 23:24:55

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Вроде бы можно площадь поперечной арматуры нулевую поставить. Или это эстетический запрос? :)

Offline

#80 2016-03-21 10:57:30

tsetse
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Эстетический)

Offline

#81 2016-03-21 22:10:50

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Ну как эстет эстету, хочу сказать — бывает :)
Добавил чекбокс, с вас теперь проверка правильно ли считает. Кстати поперечную силу после исправления ошибки не смотрели?

Offline

#82 2016-05-10 19:05:56

tsetse
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

В расчетах на продавливание ошибка в размерностях. Момент инерции должен быть в см^3 а момент сопротивления в см^2

Offline

#83 2016-05-10 19:07:34

tsetse
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Admin wrote:

Ну как эстет эстету, хочу сказать — бывает :)
Добавил чекбокс, с вас теперь проверка правильно ли считает. Кстати поперечную силу после исправления ошибки не смотрели?

Поперечную силу смотрел. По сравнению с расчетом средних напряжений в бетоне по НДМ у вас получается запас порядка 15%, ну это к лучшему

Offline

#84 2016-05-10 21:36:39

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

На ошибки в размерностях мне уже пеняли, но то ли забыл, то ли не везде поправил. В общем это легко, поправлю.

За просмотр расчета на поперечную силу спасибо, у меня все ж таки обычный сниповский расчет со всеми своими достоинствами и недостатками.

Надо бы еще расчет на кручение сделать...

Offline

#85 2016-05-14 21:03:16

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Размерности поправил.

Offline

#86 2016-06-16 12:06:17

Andrey
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Добрый день!
Вы рассматриваете продавливание плиты только колонной. А не планировали автоматизировать расчет на продавливание плиты у края стены?

Offline

#87 2016-06-16 21:47:47

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Ну если честно, то пока не планировал, первее того думал сделать круглые колонны, но можно и стену вперед сделать если оно востребованно. Только вот не знаю как со свободным временем получится, может так статься, что в ближайшее время его не будет, а может и выскочит какое-нибудь окно. На мне уже несколько мелких обещаний висит, но и тех пока не досуг сделать.

ps Можете напомнить спустя какое-то время, если задача не потеряет актуальность.

Offline

#88 2016-06-20 11:49:45

Andrey
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Актуальность не потеряет со временем однозначно!

Offline

#89 2017-01-16 15:45:01

Kandello
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Зашёл повозмущаться насчёт того, что статический момент обзываем Sx, а считаем как Sy, но уже всё прочитал. Действительно - путаница.
Вообще, думаю, логичней было сделать обозначения по правилам сопромата. Так-то по классике оно человеку вникающему понятней будет.

Last edited by Kandello (2017-01-16 15:48:48)

Offline

#90 2017-01-16 21:43:10

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Сам-то я согласен, что по-сопромату правильнее, но все ж таки решил делать как в СНиПе, что бы не возникало лишних вопросов. А вообще, можно подумать над тем не приделать ли в интерфейс, какую-нибудь галочку с выбором как считать "по снипу или по сопромату".

Offline

#91 2017-01-17 10:27:00

Kandello
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Admin wrote:

Сам-то я согласен, что по-сопромату правильнее, но все ж таки решил делать как в СНиПе, что бы не возникало лишних вопросов. А вообще, можно подумать над тем не приделать ли в интерфейс, какую-нибудь галочку с выбором как считать "по снипу или по сопромату".

Та не, это уже излишне.

Offline

#92 2017-02-21 08:48:14

anker
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Добрый день!
Есть ли возможность сделать расчет с 2мя отверстиями?

Offline

#93 2017-02-21 22:39:09

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Добрый день.
Гипотетически такая возможность, разумеется, есть, но в текущий момент без веских причин не хотел бы возвращаться к этому расчету поскольку там относительно сложный алгоритм геометрических построений который нужно восстанавливать в памяти. Сейчас доделываю другую задачу.

Offline

#94 2017-03-01 09:56:01

anker
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Ни как не могу разобраться с одним вопросом.

Вот формула расчета момента инерции, который будет вычитаться из контура продавливания:

I'by =3.9^3/12 + 3.9 · 25.6^2 + 21.0 · 27.5^2 = 18443 см3

В ней мы видим:
1) момент инерции участка длиной 3,9 вокруг собственного ц.т.
2) "добавка" к участку длиной 3,9 в виде площади на квадрат расстояния для перехода к ц.т. нашего сечения
3) "добавка" к участку длиной 21 в виде площади на квадрат расстояния для перехода к ц.т. нашего сечения

Вопрос: куда делся момент инерции участка длиной 21 вокруг собственного ц.т.? Он каким-то образом равен нулю?

ссылка на отчет:
http://webcad.pro/tmp/prod_fma_otv_161578447.pdf

Last edited by anker (2017-03-01 10:40:41)

Offline

#95 2017-03-01 21:54:19

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Этот участок параллелен оси относительно которой определяется момент инерции, а поскольку это линия не имеющая толщины (условно) то собственного момента инерции у неё как бы нет. Для сравнения разберите определение обычного момента инерции контура продавливания, там та же ситуация — для участков параллельных оси и не параллельных.

Offline

#96 2017-03-02 07:33:23

anker
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

В том-то и дело, что "как бы".
Ведь если мы принимаем, что толщина этих участков условно равна 1, то момент инерции участка длиной 21 вокруг ц.т. нашего сечения будет выглядеть так:

21*1^3/12 + 21*1*27.5^2 = 21/12 + 21*27.5^2

Получается мы теряем 21/12?

Обычный контур ясности не вносит. Там все точно так же.

Offline

#97 2017-03-02 22:13:36

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Вы представляете момент инерции как нечто физическое, а это лишь геометрическая абстракция (введенная для сокращения математических выкладок сопромата) равная сумме (интегралу) произведений элементарных площадей на квадрат расстояния до оси. Но это для площади, а для линии это произведение длины элементарного участка на квадрат расстояния. Поэтому для линии результат будет не в см4, а в см3. Условная толщина равная единице - это сказано для тех кто не понимает математическую модель положенную в основание методики. Заметьте, что если считать по вашему то результат будет разный, когда используются миллиметры, сантиметры или метры.

Загляните в СП 52-101-2003 там более подробно расписаны формулы.

Offline

#98 2017-03-24 00:06:11

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Заготовка для продавливания плиты круглой колонной (пока работает только при обязательном учете моментов и поперечной арматуры)
Продавливание плиты круглой колонной (возможно наличие либо отсутствие моментов и арматуры вместе и по отдельности):
http://webcad.pro/prod/prod_fma_krug.html

Offline

#99 2017-12-11 18:15:39

Вячеслав
Member

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Здравствуйте.
Если вы всё ещё собираете голоса ЗА изготовление красиво оформленных расчётов на продавливание у края (торца) стены (пилона), то примите мой голос ЗА.
Очень актуально.
Очень надо.
Строительство жилья вышло на уровень "пилонного" строительства, в основном с толщинами плит перекрытий 160 мм, то есть без поперечки, но бывает и 180...... с поперечкой.
Причём, отверстия (зачастую для вент блоков) большие и находятся по две штуки симметрично с двух сторон, поэтому хотелось бы увидеть учёт хотя бы двух отверстий.
Иногда роль двух отверстий выполняет перфорация в плите перекрытия которая также находится с двух сторон.
Програмные комплексы Лира, Скад такого не делают, а экспертиза и совесть требует развёрнутого решения.
Спасибо за ваш труд.
Адрес вашего сайта в закладках в браузере

Offline

#100 2017-12-11 21:55:05

Admin
Administrator

Re: [КЖ] Расчет на продавливание плиты колонной — все случаи

Здравствуйте. Спасибо на добром слове.

Про желательность двух отверстий мне уже некоторые коллеги указывали ранее, но в ту пору я возразил, что расчет с отверстиями не сильно востребованный по сравнению с иными, а трудозатрат требует больших, поэтому предпочел заняться другими. Однако, если тема подымается вновь - надо подумать не взяться ли за нее.

В общем, прямо сейчас я к ней возвращаться сразу не стану т.к. взялся привести немного в порядок сваи, а после можно будет заняться. Можете спустя, некоторое время - напомнить, а то дел много - могут увлечь иные задачи.

Offline

Board footer