test1
 ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда) (Страница 1) / Форум webcad.pro / webcad forum

Вход не выполнен. Коментировать без регистрации можно с аккаунта: GOST пароль: gost

#1 2013-11-30 19:48:23

Admin
Administrator

ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Сегодня запускаю форум. Здесь можно будет, при необходимости, обсуждать вопросы связанные с сайтом webcad.pro.

Интерфейс форума пока не руссифицирован.

Каких либо разделов и категорий форумов заводить не стал, т.к. наплыва пользователей пока не ожидается. А дальше поживем -- увидим.

Наверное, уместно будет завести по одному топику на каждый опубликованный расчет и добавить в каждый расчет ссылку на соответствующий топик.

Offline

#2 2013-11-30 19:54:42

Юзер
Гость

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Пробую писать из-под "Гостя".

Т.е. Гостям позволено писать на форум без необходимости регистрации.
Однако, не позволено создавать отдельные темы.

#3 2013-12-01 02:19:25

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Регистрация работает без необходимости подтверждения по электронной почте.

Offline

#4 2014-01-18 01:46:57

Игорь
Гость

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Включите оповещения на почту и возможность подписки на тему в которой написал или которая просто интересна

#5 2014-01-18 01:52:13

Игорь
Гость

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

На главной странице нету ссылки на форум

#6 2014-01-18 02:06:15

Kykycuk
Member

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Если что, то Игорь - это я

Offline

#7 2014-01-18 21:18:31

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Я предполагал заменить ссылку на всех страницах "Отзывы", которая ведет к гостевой книге, на ссылку на форум, в ближайшее время наверное дойдут до этого руки.

С оповещением тоже в ближайшее время разберусь, не думал что будет столько желающих получать почту с моего форума =)

Offline

#8 2014-01-22 12:35:18

DMS
Member

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Офлайн версию м.б.? Архивами расчетов по отдельности и один общий.

Offline

#9 2014-01-22 22:02:37

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Про оффлайн я пока всерьез не задумывался, впрочем, если сайт наберет популярность, то вполне возможно. Какие из расчетов вас заинтересовали бы в первую очередь для реализации оффлайн? И устроил бы вас вариант который выдает только краткий результат без оформленного отчета?

Offline

#10 2014-01-25 00:18:47

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Игорь wrote:

Включите оповещения на почту и возможность подписки на тему в которой написал или которая просто интересна

Кажется разобрался как добавить оповещения через почту. Пробуйте работает ли.

Offline

#11 2014-02-05 10:18:19

DMS
Member

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Admin wrote:

Про оффлайн я пока всерьез не задумывался, впрочем, если сайт наберет популярность, то вполне возможно. Какие из расчетов вас заинтересовали бы в первую очередь для реализации оффлайн? И устроил бы вас вариант который выдает только краткий результат без оформленного отчета?

По фундаментам по последним нормам.
Для меня луче развернутый расчет. А краткий результат как возможность выбора из первого.

Offline

#12 2014-02-05 20:35:27

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Что ж, будем думать в этом направлении.

Offline

#13 2014-02-06 12:57:37

Алексей
Гость

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Админу уважение! Реальную тему взял в разработку ) В своё время тоже занимался подобным, но ограничился расчётом на продавливание (aicp.zz.mu) :)
Только всё равно первый свой расчёт желательно "ручками" сделать, чтоб хоть видеть/оценивать порядок цифр, которые должны получиться.
А так, сайт однозначно, в избранное ! :)

#14 2014-02-06 13:00:42

Алексей
Гость

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Если буду чем-нибудь полезен и будет свободное время - обращайтесь :)
С расчётами по СП надо быть аккуратнее, не везде их экспертиза признаёт, отсылает к СНиП

#15 2014-02-06 21:23:48

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Алексей, спасибо за добрые слова. Заглянул на вашу страницу — наша тема :)

Если у вас действительно найдется время и желание поучаствовать, то я буду весьма рад. Обычно я предлагаю следующую схему работы. Инженер выполняет квалифицированную часть работы по интересной ему теме — а именно, готовит алгоритм расчета в каком либо удобном виде и характерный пример расчета (собственно характерный пример для относительно простых расчетов — это и есть алгоритм). А я выполняю техническую часть — готовлю интерфейс и отчет. Сроков у нас разумеется никаких не стоит, поэтому работаем когда находится время, в свое удовольствие. Если вам такая схема не нравится предлагайте свою, догм тут нет.

Тему расчета, вы вольны выбрать сами, ну может обсудив со мной, хотя бы для понимания того по силам ли она мне и насколько четко и в каком виде ее можно реализовать. Вот например тоже самое продавливание — у меня не доделаны случаи расчета при наличии моментов, расположения зоны продавливания на краю и в углу, можно взяться за него. Но это в качестве идеи если нет встречных предложений.

Про СП и СНиП, пожалуй соглашусь, но такое согласие ситуацию не меняет — разумеется лучше всего иметь расчеты по разным нормам, что по отдельным расчетам реализовано.

Offline

#16 2014-02-10 10:39:12

Гость1
Гость

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Планирует ли проект стать коммерческим?

#17 2014-02-10 21:51:38

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Пока таких планов не было. Скажу больше, я не представляю как это могло бы функционировать. Сверх того, я даже не представляю, что бы кто-то стал платить за здешние расчеты.

Вообще же, было бы неплохо, что бы сайт окупал хотя бы стоимость хостинга и домена. Не исключено, что со временем это можно будет сделать за счет рекламы, но пока и это сомнительно.

А с какой целью интересуетесь? Может вы хотели бы разместить свои расчеты, но готовы это сделать на возмездной основе? Если так то давайте обсудим как вы себе это представляете.

Offline

#18 2014-02-14 00:55:09

Kykycuk
Member

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Admin wrote:

Вот например тоже самое продавливание — у меня не доделаны случаи расчета при наличии моментов, расположения зоны продавливания на краю и в углу, можно взяться за него. Но это в качестве идеи если нет встречных предложений.

Как насчет расчета на продавливание вокруг колонны с учетом моментов, края плиты и отверстий вблизи колонны? Нужный расчет. Отверстия хотя бы прямоугольные. Нигде не видел прежде автоматизированного расчета с учетом отверстий

Last edited by Kykycuk (2014-02-14 00:57:02)

Offline

#19 2014-02-14 20:40:56

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Ну тут сразу несколько задач.
- расчет продавливания с учетом моментов внутри плиты;
- расчет продавливания с учетом моментов на краю;
- расчет продавливания с учетом моментов на углу;
- учет отверстий в каждом из вышеуказанных случаев;

Таким образом нужно проработать все задачи (возможно в несколько иной последовательности). Если вы готовы поучаствовать в подготовке алгоритма и примеров расчета, можем начать прямо сегодня. Если ожидаете, что я все сделаю самостоятельно, то придется считаться с моим вдохновением, а оно не всегда глядит туда куда от него требуется =)

Offline

#20 2014-02-18 12:03:22

Kykycuk
Member

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Попробую составить на днях

Offline

#21 2014-02-18 20:24:43

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Давайте создадим отдельную тему и там продолжим обсуждение. Либо по почте. Предлагаю начать с подготовки характерного примера расчета. Хоть в ркописно-сканированном виде, хоть в каком удобно. Можно обратить внимания на расчеты Алексея, который писал выше, однако он в теме не ответил и электронной почты на страницах с его расчетами тоже нет. Хорошо бы его тоже привлечь.

Offline

#22 2014-03-17 21:55:08

Doropu
Member

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Хочу выразить огромное спасибо админу сайта за его труд!!!

Скажите, а вы берётесь за выполнение проектов?
Нужно сделать небольшую реконструкцию цеха. Увеличение высоты крыши.
Я то сам строитель:) а это немного другое... Ну мне бы готовый проект, чтоб спать спокойно.

Offline

#23 2014-03-17 23:34:53

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Спасибо за добрые слова.

Я, разумеется, время от времени беру работу помимо основной, но сейчас несколько перегружен. Впрочем, в предыдущем сообщении есть моя почта, можете закинуть описание задачи, (с какими-нибудь эскизами если есть), попробую знакомым предложить.

Offline

#24 2014-03-20 18:56:55

Doropu
Member

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Вот кстати несколькими постами ранее задавали вопрос о том как можно былоб сделать поект коммерческим.

Понятно что для профессиональных проектировщиков расчеты представленные на сайте это семечки и они их делают по 100 раз на дню и нет оснований полагать что будут за это платить. Или для больших проектов такие расчёты не приемлимы в силу их разрознености, и заказчик не собирается платить за какой то набор расчётов ему нужен готовый согласованный и прошедший экспертизу проект пусть даже и за несколько миллионов:)

Но есть большая категория людей которая пытается строить себе сами, начиная от дачных домиков, навесов, индивидуальных домов и заканчивая складами, цехами и т.д. Но эти люди тоже хотят спать спокойно.
Очень часто на самых популярных тематических форумах рунета (на мой взгляд ФорумХаус и DWG) появляются темы с вопросами типа:  а какую балку применить? или помогите расчитать колонну, или какую арматуру заложить в фундамент или плиту?... Ну и так далее...
Кстати я и сам отношу себя именно к этой категории застройщиков, которые понимают что и как делают но хотят иметь более или менее качественные советы профессионалов подкреплённые наглядными расчётами.

Было бы здорово например иметь на этом сайте возможность задать задачу и кто то из профессионалов берётся её решить за умеренные деньги.
Ну например: расчет балки -500 р. Или там ростверк-1000р цены может ориентировочные и для кого то смешные, но и сам расчёт для профи занимает 2 минуты. А самостройщику платить по 5  - 10 тысяч не особо то и охото...
Или вот расчитал я себе стропилку на дом, но хочется чтоб кто то проверил, может дал совет какой дельный, а нет ни кого... А проектировщик просит 10-12 тысяч за это, для меня это дорого.
Тут главное поток и скорость ИМХО.

Хочется иметь такую площадку где бы заказчики-застройщики и проектировщики могли быстро находить друг друга и получать скорый ответ за оправданную цену, но с гарантией качества. И тут как раз гарантией качества могут выступать расчёты представленные на сайте.

Ну вот как то так... Может немного сумбурно и не понятно ну хотел поделится своими мыслями...

И кстати я готов начать!
Выставить свою задачу для решения.
Только не могу понять как вставлять фото???

Offline

#25 2014-03-20 21:45:06

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Идея в целом интересная хотя конечно не нова. Другое дело что сказать, будто она где-то удачно реализована я не могу, может не знаю, а может этого действительно нет.

В качестве критики отмечу, что ваши вопросы решаются наведением контактов с окрестными проектировщиками. Тогда вы попросту приходите к нужному человеку или присылаете ему задание по почте и получаете ответ. Сам так зачастую работаю.

Тут имеется большая проблема в ответственности. Расчет балки может занять действительно несколько минут, но далеко не каждый захочет за 500р нести ответственность (может и не напрямую, но тем не менее), за то что тебе не правильно поставили задачу, дали не корректные исходные данные или не так поняли твой ответ.

Опять же, что значит посмотреть стропила на дом и взять за это деньги -- это значит взять на себя ответственность. Т.е. от проверяющего ждут что проверка будет полноценной, иначе кому она нужна, а полноценная всесторонняя проверка не далеко уйдет по трудозатратам от того что бы сделать самому заново. Кроме того чужие решения могут просто не нравится без конкретной прочностной ошибки, как быть в этом случае. В общем это не слишком благодарная работа.

Бывал в ситуации, когда меня спрашивали что-то вроде "я тут вот таких блоков купил, вот так поставил, а с этой стороны так, а между ними пенопласт, а как перекрытие класть не знаю -- будет стоять?". Я не нашелся что ответить, то есть стоять-то она наверняка будет, но я таких решений не видел и ответить человеку который на тебя смотрит как на "профессионала" не получается. Выходит как шутке про шмеля, который согласно положениями аэродинамики летать не может, а так как аэродинамику не учил, то спокойно себе летает.

Движок этого форума намеренно очень простой и загрузить картинку сюда не получится, но можно вставить картинку с какого-то другого сайта. Для этого следует обрамить адрес картинки тегами [img]...ссылка_на_картинку...[/img]
Подробнее здесь http://webcad.pro/forum/help.php#img

Offline

Board footer