test1
 Идеи и предложения по новым расчетам (Страница 3) / Форум webcad.pro / webcad forum

Вход не выполнен. Коментировать без регистрации можно с аккаунта: GOST пароль: gost

#51 2018-06-20 20:18:52

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Коллега jodmax мне уже вменял, что не худо бы сделать подпорную стенку, однако, сказавшись будто это слишком объемная задача, я взялся для начала сделать отдельным расчетом - расчет давления грунта на конструкцию, но пока и это не довел до конца. Поэтому в перспективе такие планы имеются, но со сроками пока неопределенно.

Если у вас на эту тему имеется некоторый задел, то вернее всего для нашего дела это будет небесполезно.

Offline

#52 2018-06-21 00:21:25

jodmax
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

есть такая программка) можно реализовать, могу ей поделиться с Админом.
Из важного и нужного (на мой взгляд) я бы предложил "прикрутить" к расчетам изгибаемого, в.ц.с и в.ц.р элементов расчет по трещиностойкости, т.к. ограничение ширины раскрытия трещин во многих случаях определяет армирование.

Offline

#53 2018-06-21 22:52:55

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Про ваши наработки я помню, но вдруг у гражданина чего интересного завалялось))

Про трещиностойкость согласен, надо добить внецентренное сжатие и растяжение. Может после расчета сваи на поперечную нагрузку, но не исключено, что скоро у меня прибавится загрузки по работе и тут еще один товарищ просил добавить второе отверстие в расчет продавливания.

Offline

#54 2018-06-29 09:27:24

GOST
Нов.рег.

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Доброе время суток! Ваш сайт просто нереально выручает! Недавно столкнулся с проблемой расчета и подбором анкеров для металлической базы колонны, было бы круто если бы вы включили его сюда)

Offline

#55 2018-06-29 16:46:33

User11
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Добрый день.
Есть не опубликованный в общем перечне расчет http://webcad.pro/forum/viewtopic.php?id=30
Если будут вопросы и комментарии пишите сразу в соответствующей теме.

Кстати, было бы интересно услышать кратенькое резюме по результатам использования расчета для ориентира тем кто будет использовать его в будущем. Вроде такого: "на такое-то усилие с такой-то базой и таким-то типом болтов и такими-то размерами подобны болты диаметром ХХ из стали ХХ ну и еще что-то соответствующее ситуации".

Last edited by User11 (2018-06-29 16:52:02)

Offline

#56 2018-07-02 20:59:56

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Похоже, что при переезде на новый сервер расчет анкерных болтов не был перенесен. В ближайшее время перенесу и сообщу в соответствующей теме.

Offline

#57 2018-07-20 00:39:41

kiselL
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Добрый вечер.
Интересует расчет определения крутизны откосов временных выемок в однородных немерзлых грунтах согласно приложению В СП 45.13330.2017
И очень часто возникает вопрос по минимальному расстоянию от строительной техники до бровки выемки, в зависимости от веса строительной техники, нагрузки.
Это очень актуальный вопрос на строительных площадках. Заранее спасибо Вам за Ваш труд.

Offline

#58 2018-07-20 12:32:57

User11
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Добрый день.
Не занимался этой темой, если есть какие-нибудь примеры с подобными расчетам, что бы оценить сложность и трудоемкость, то было бы к месту.

Offline

#59 2018-07-22 12:12:35

kiselL
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Добрый день, алгоритм расчетов и формулы представлены как раз в приложении В к СП 45.13330.2017

Offline

#60 2018-07-23 00:59:53

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Ну, я скорее посмотреть как результат может выглядеть в реальности... Сами считали по этому приложению? Есть ли какие-либо сложности или недостающие или сложно формализуемые исходные данные?

Offline

#61 2018-08-21 16:55:24

GOST
Нов.рег.

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Добрый день. Добавьте пожалуйста расчет ж/б колонны на кручение.

Offline

#62 2018-08-22 11:46:35

User11
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Наработки по кручению расположены вот здесь:
http://webcad.pro/forum/viewtopic.php?id=44

Offline

#63 2018-12-13 16:49:13

jodmax
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Если интересно - для некоторых типов расчета (например изгиб прямоугольного ж/б сечения) можно организовать  пакетный расчет. Организовать возможность ввода разной ширины, высоты, армаирования, моментов еще для 20 сечений например. пара циклов For i=0 to 20 и будет возможность за один раз рассчитывать не 1, а 21 сечение)

Last edited by jodmax (2018-12-13 16:51:27)

Offline

#64 2018-12-13 21:45:42

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Такая идея уже высказывалась и даже не однократно, однако это требует несколько иного подхода и вывода результата скорее в табличном виде. На отдаленную перспективу буду иметь ввиду, но на ближайшую вряд ли.

Несколько раз я такие фокусы для собственных нужд проделывал, но без интерфейса - писал небольшую обертку которая повторяла расчет сколько нужно и в конце давала сводку таблицей.

Offline

#65 2018-12-14 10:46:15

jodmax
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Admin wrote:

это требует несколько иного подхода и вывода результата скорее в табличном виде.

Да, конечно, без изяществ - не расписывая что за чем следует - просто параметры сечения и коэффициенты запаса прочности по той или иной проверке

Offline

#66 2018-12-14 20:45:06

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Были мысли сделать подобное по крайней мере для расчета анкеровки и расчетного сопротивления основания. Поскольку в случае анкеровки, как правило, бывает необходимо просчитать ряд вариантов с разными диаметрами, по-меньшей мере, а может и с разными напряженными состояниями: сжатие-растяжение; или конструктивными ситуациями: нахлестка50%-нахлестка100%-анкеровка. В расчетном сопротивлении основания могут варьироваться ширина фундамента при одинаковых грунтах, либо варьируются грунты при постоянной ширине, либо и то и другое, либо глубина заложения.

Если меняется много параметров, то целесообразно указывать данные подобно тому, как это сделано в описании геологической колонки в здешних расчетах свай. Или даже в виде многострочного текстового поля, где каждая строка будет соответствовать списку данных, а количество строк количеству расчетных проверок. Но все это довольно хлопотно по сравнению с упрощенным подходом, который я не в последнюю очередь сознательно выбрал, по причине более легкой реализации и простого сопровождения, что не менее важно чем реализация.

Offline

#67 2019-01-24 02:23:52

GOST
Нов.рег.

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

hello , как насчет того что бы теплотехнический расчет сделать не только для россии , а для стран снг ?

Offline

#68 2019-01-24 02:26:03

GOST
Нов.рег.

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

я очень удивился что есть подобный сайт , и считаю , что его надо раскручивать :3

Offline

#69 2019-01-24 21:14:07

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Добрый день.
На счет теплотехнического расчета ответил в соответствующей теме:
http://webcad.pro/forum/viewtopic.php?pid=1188#p1188

По поводу раскрутки, полагаю, что нынешняя посещаемость соответствует тому уровняю сервиса который представлен на сайте, что бы раскручиваться более широко нужно существенно улучшить качество и существенно расширить наполнение сайта.

Offline

#70 2019-02-05 10:52:12

GOST
Нов.рег.

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Здравствуйте, дорогие коллеги и админы. Можно ли реализовать расчёт плит на продавливание, расположенных около стен? По научно-техническому отчёту НИИЖБ, который о продавливании. Впринципе это тот же расчёт на продавливание у колонны, просто контур меняется и один момент не учитывается. Заранее спасибо!

Offline

#71 2019-02-05 21:11:10

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Добрый день.
Предложение о реализации расчета продавливания плиты торцом стены поступают уже не впервые, видимо, придется им все ж таки заняться.

Однако, на первый взгляд такой расчетный случай можно имитировать используя случай для расположения колонны рядом с краем плиты. Более подробное описание по ссылке. Прошу критиковать.
http://webcad.pro/forum/viewtopic.php?pid=1203#p1203

Offline

#72 2019-04-03 14:44:41

ooop-a
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Здравствуйте! Отличный сайт, часто пригождается.

Offline

#73 2019-04-03 20:03:51

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Здравствуйте. Спасибо на добром слове, однако это тема по новым расчетам, отзывы лучше писать в "гостевую книгу".

Offline

#74 2019-04-04 01:32:15

GOST
Нов.рег.

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Спасибо за сайт.
Как на счет реализации расчета буронабивных свай-стоек ... как на сжатие, так и на выдергивание (особенно актуально по последним изм. к СП 24, при приведено приложение Б)?

Offline

#75 2019-04-04 21:52:32

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Надо подумать. А что там за особенности в последнем изменении к СП 24 применительно к данному случаю?

Offline

Board footer