test1
 [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента (Страница 2) / Форум webcad.pro / webcad forum

Вход не выполнен. Коментировать без регистрации можно с аккаунта: GOST пароль: gost

#26 2018-11-21 21:21:12

Admin
Administrator

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

Со всем согласен. Сделаю, что бы по-умолчанию стояло горизонтальное перемещение 1см. Предельный угол оставляю 0.01 рад. В коне концов пользователь должен соображать что к чему и поставит, что ему нужно.

Стало быть остается главным образом определиться с тем какие исходные данные оставить в интерфейсе (можно оба варианта с выбором).

И еще - как считаете, коллеги, уместен ли подход работы данными таблицы Д.1 про который я писал в сообщении №11? Там это касается почти всех грунтов. Могу показать как дело обстоит для каждого типа.

Offline

#27 2018-11-22 09:49:00

jodmax
Member

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

По поводу подхода из поста 11.
Для себя вывел такой подход, на примере того же мелкого песка (диапазон 0.6 <= e <= 0.75)
1. Если е < 0.6 принимаю как для 0,6;
2. Если е>0.75, то я считаю этот грунт слабым и определяю К по "рекомендациям к расчету свайных фундаментов в слабых грунтах". 1975г. Там через модуль деформаций К вычисляется.
Рекомендации древние, но как говорится - за неимением кухарки и сторож сойдет.

Last edited by jodmax (2018-11-22 09:50:13)

Offline

#28 2018-11-22 14:09:57

Admin
Administrator

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

Пожалуй вы правы, на счет более осторожного подхода для слабого грунта.
Вариант вычисления К через модуль деформации кажется не очень удобным для здешнего употребления, но опуститься на одну ступень по таблице в таком случае - почему бы и нет. Поправлю это по ходу дела.

Offline

#29 2018-12-04 10:47:15

Dizel
Member

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

Добрый день!
Просчитал сваю при 4-х слоях грунта. Пример взял из своих старых расчетов в местной программе. Результаты совпали с незначительными отклонениями, эпюры тоже совпали.
В интерфейсе я бы оставил "доли постоянных нагрузок", но можно и оба варианта оставить.
В описании к программе написано, что она считает с учетом приложения «В» СП 24.13330.2017. По этому приложению "В" в формуле подсчета коэффициента деформации αε (1/м) есть коэффициент гамма_с, которого нет в СП50-102-2003. Я как понял этот коэффициент может быть меньше 1, например, 0,6 или 0,8 (при выдергивающей нагрузке на сваю, при буровых сваях в водонасыщенных грунтах), т.е. он может повлиять на результаты расчета. Может коэффициент гамма_с тоже надо добавить в расчет?
Я как понял СП 24.13330.2017 не приветствует ручной расчет свай на горизонтальную силу и момент, а рекомендует для этого использовать специальные программы. А как вы понимаете как должен выглядеть расчет по СП 24.13330.2017?
Кстати, вроде СП 24.13330.2017 не существует, есть СП 24.13330.2011.

Last edited by Dizel (2018-12-04 10:50:26)

Offline

#30 2018-12-04 14:26:26

jodmax
Member

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

он не то чтобы неприветствует, просто молчит об этом. но ручной метод нахождения напряжений и перемщений никто вроде не отменял.
Вот пример использования МКЭ:
https://www.youtube.com/watch?v=WygBa9N … e=youtu.be

Offline

#31 2018-12-04 21:29:48

Admin
Administrator

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

Приветствую.

Совпадение результатов радует весьма!

По поводу "доля или момент", поскольку полного консенсуса пока не образовалось, на переходный период оставлю оба варианта. В ближайшее время поправлю, что бы соответствующие места в интерфейсе и отчете выглядели культурно.

Про СП 24.1333.2017 - похоже я запутался, имелся ввиду Изм.1 от 2017 г.

Гамму_с добавлю - это не сложно, однако отмечу, что конкретных рекомендаций по его назначению в соответствующем приложении не приведено.

На счет МКЭ... ну, можно предположить, что клонят куда-то туда:
<< При проведении расчетов допускается применение компьютерных программ, описывающих механическое взаимодействие балок и упругого основания (балка на упругом основании) >>

Впрочем, слово "допускается" намекает, что и "ручной" не возбраняется, но соответствующие данные убрали.

Offline

#32 2018-12-05 18:05:27

Dumk0
Member

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

Добрый день,
5 копеек внесу свои, если не ошибаюсь, при расчете набивных свай формула стоит 7.8 , а надо 7.11 ("гамма цэ эф" из под знака "сумма" вынести надо)

Offline

#33 2018-12-05 22:08:16

Admin
Administrator

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

Добрый день, однако это тема для другого расчета. Для каждого расчета на форуме создана отдельная тема (ссылка на странице с расчетом внизу). Ответил здесь: http://webcad.pro/forum/viewtopic.php?pid=1110#p1110

Offline

#34 2018-12-17 22:16:21

Admin
Administrator

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

Собственно, запамятовал об обещании пригладить интерфейс и отчет, и добавить гамма_с. Исправляюсь.
Теперь расчет можно эксплуатировать полноценно. (Для профилактики перед использованием обновлять страницу Ctrl+F5)

Offline

#35 2018-12-18 12:53:49

Dizel
Member

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

И всё таки, может добавить в отчете в исходные данные табличку со слоями грунта? (со временем можно забыть на какие грунты считал, да и проверщику не позавидуешь. Получается всё равно данные по грунтам нужно будет вручную вставлять в расчет мне кажется).
год СП 2017 еще бы поменять на 2011..

Offline

#36 2018-12-18 22:14:37

Admin
Administrator

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

Еще раз согласен. Год исправил сразу. Табличку сделаю. Спасибо за напоминания, закрутился, забыл)

Offline

#37 2018-12-22 23:38:23

Admin
Administrator

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

Добавил в исходные данные таблицу с характеристиками грунтов.

Offline

#38 2018-12-24 06:51:37

Dizel
Member

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

Хорошо. Проверил, работает)

Offline

#39 2019-03-24 14:55:18

Admin
Administrator

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

На заметку. Наткнулся на документ по соответствующей теме который ранее не попал в поле зрения.

Рекомендации по расчету свай на горизонтальную нагрузку в связных и несвязных грунтах с учетом образования зоны предельного равновесия. Москва 1983г. НИИОСП и Харьковский Промстройниипроект.
http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293828/4293828146.pdf

Offline

#40 2019-03-26 14:27:51

GOST
Нов.рег.

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

Согласно СП 24 формула 7,1 определяется глубина заделки сваи в грунт с учетом коэфф деформации из этого расчета.
Предлагаю дополнить расчеты портала на расчет этой глубины на базе данного расчета.

Offline

#41 2019-03-26 21:23:47

Admin
Administrator

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

Ну вроде бы данный расчет перекрывает те возможности которые предоставляет величина получаемая по формуле 7.1. Или я ошибаюсь?

Offline

#42 2019-03-27 08:56:10

GOST
Нов.рег.

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

Именно глубины заделки сваи в грунт по указанной формуле в данном расчете нет.

Offline

#43 2019-03-27 20:28:27

Admin
Administrator

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

Я о том, что глубина заделки нужна только для того, что бы определить момент, а в расчете на поперечную силу мы получаем момент напрямую. Поэтому делаю вывод, что расчет на поперечную силу функционально перекрывает необходимость определять глубину заделки. Или этой глубиной можно воспользоваться где-то еще?

Offline

#44 2019-03-28 11:04:57

GOST
Нов.рег.

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

Глубина заделки в чистом виде используется, например, при определении расчетной длины сваи-стойки.

Offline

#45 2019-03-28 23:24:04

Admin
Administrator

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

Кстати, в расчете свай-стоек, насколько я вижу, фигурирует L_d, а не L_1.

Но, в целом, я сильно сомневаюсь, что такой расчет будет востребован. Давайте предположим сколько таких расчетов могло бы выполняться за месяц? Подозреваю, что в лучшем случае единицы.

Если все таки предполагать реализацию, то наверное наиболее легким путем стало бы добавление в имеющейся интерфейс "галки" "вычислять L_1" и при ее выборе в отчете показывать соответствующую формулу.

Offline

#46 2019-03-29 13:28:50

GOST
Нов.рег.

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

Как вариант - да, можно опцией.
По самому расчету - добавить сталь, в качестве тела трубы - сваи из стальных труб.

Offline

#47 2019-03-29 21:16:09

Admin
Administrator

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

Стальные трубы, пожалуй, можно "прикрутить" если этот расчет будет пользоваться успехом.
Собственно, а что на счет величин L_d и L_1 при расчете свай-стоек?

Offline

#48 2019-04-01 13:25:05

GOST
Нов.рег.

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

Читаем СП 24:
"7.1.8 При расчете свай всех видов по прочности материала сваю допускается рассматривать как стержень, жестко защемленный в грунте в сечении, расположенном от подошвы ростверка на расстоянии L1 "

7.2.1 " Расчетное сопротивление скального грунта R
.......
Ld - расчетная глубина заделки набивной и буровой сваи и сваи-оболочки в скальный грунт, м"


Это разные расчеты, соответственно разные длины.


Насчет популярности расчета в принципе - недавно наткнулся на данный расчет (отчет) в инстаграмме проектирующего товарища )) (правда без ссылок на исходники - типа сам посчитал )

Offline

#49 2019-04-01 21:24:57

Admin
Administrator

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

А как же это:
"... длину сваи при расчете на продольный изгиб L_d в зависимости от диаметра сваи d следует принимать..."

Про инстаграм - имеется ввиду здешний расчет? Тогда странно, я его только вот недавно в общий список поместил.

Offline

#50 2019-04-02 13:23:47

GOST
Нов.рег.

Re: [ОиФ] Расчет сваи на действие горизонтальной силы и момента

В общем так - опишу словами:
Если есть одиночная свая из некой трубы - скажем 219, и на ней стоит некая стойка, скажем 219 -  то расчетная длина этой конструкции расчитывается исходя из надземной части и подземной - до этой самой L1 - глубины защемления сваи в грунт.

Offline

Board footer