test1
 Идеи и предложения по новым расчетам (Страница 4) / Форум webcad.pro / webcad forum

Вход не выполнен. Коментировать без регистрации можно с аккаунта: GOST пароль: gost

#76 2019-04-05 11:47:02

GOST
Нов.рег.

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Admin wrote:

Надо подумать. А что там за особенности в последнем изменении к СП 24 применительно к данному случаю?

"Приложение Б (рекомендуемое). Расчеты несущей способности свай, взаимодействующих со скальными и полускальными грунтами по боковой поверхности"

Значительное повышение сопротивления сваи действующим нагрузкам.

Offline

#77 2019-04-05 23:28:27

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Надо "провентилировать" вопрос. Пока мне кажется, что это сравнительно узкая задача, которая не будет пользоваться популярностью.

Offline

#78 2019-04-06 00:20:18

genf
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Admin wrote:

Надо "провентилировать" вопрос. Пока мне кажется, что это сравнительно узкая задача, которая не будет пользоваться популярностью.

Довольно часто сталкиваемся с подобными расчетами, да и не только мы.
Скальные грунты встречаются и в Крыму, на Кавказе, Дальнем Востоке, да и в Сибири есть.

Offline

#79 2019-04-07 21:10:25

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Тем не менее, это сравнительно редко встречающиеся задачи, учитывая, что и посещаемость данного сайта не архи-широкая.

Пока что мне ситуация видится следующим образом. По слухам, летом должен обновиться список обязательных к применению нормативов и стало быть возникнет необходимость обновить имеющиеся расчеты свай. Тогда, пожалуй, можно будет и этот расчет подготовить, что бы два раза не вставать, пока же не очень хочется поднимать свайную тематику.

Опять же мне со сваями-стойками работать не доводилось, и значит мне нужен компетентный в этих вопросах гражданин, что бы проконтролировал результат.

А что там с выдергиванием? Не вижу, что бы фигурировало выдергивание отдельно для свай-стоек...

Offline

#80 2019-04-25 15:59:10

GOST
Нов.рег.

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Счиатю что нужно добавить расчеты болтовых соединений (также фрикционные), а также расчеты фундаментных болтов.

Offline

#81 2019-04-26 21:27:18

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

По фундаментным болтам кое-чего см. тут: http://webcad.pro/forum/viewtopic.php?id=30
А по болтовым соединениям можно подумать. Как вы видите интерфейс такого расчета? Есть ли примеры учитывающие все последние обновления норм?

Offline

#82 2019-05-07 16:38:19

jodmax
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Есть расчетик фрикционных соединений -
1) Центрально растянутого/сжатого элемента (пишется элементарно);
2) Стенки (полки) при дейсвтии N+M+Q (пишется чуть сложнее).
По Мостовым нормам, правда, но думаю там различай не должно быть огромных.

Если интересно - могу закинуть Админу)

Offline

#83 2019-05-07 23:02:53

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Потенциально интересно, однако нет уверенности, что на текущий момент будет достаточно свободного времени. Скорее смогу начать смотреть после праздников, да и то под вопросом.

Offline

#84 2019-09-18 16:34:25

GOST
Нов.рег.

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Было бы замечательно увидеть тут расчёт подпорных стен по пособию к СНиП 2 09 03 85 ))

Offline

#85 2019-09-19 21:48:23

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Пока имеется лишь давление грунта на подпорную конструкцию.

http://webcad.pro/podpor/podpor.html
http://webcad.pro/forum/viewtopic.php?id=58

В остальном -- руки пока, к сожалению, не доходят.

Offline

#86 2019-10-22 13:55:02

GOST
Нов.рег.

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Часто требуется рассчитать различные стены и перегородки на сейсмику и ветер. В таких расчетах надо учитывать образование трещин, эксцентриситеты, стены и перегородки с сердечниками из стали и бетона, материаллы (газобетонн блоки, кирпич)

Offline

#87 2019-10-23 22:36:30

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

GOST wrote:

Часто требуется рассчитать различные стены и перегородки на сейсмику и ветер. В таких расчетах надо учитывать образование трещин, эксцентриситеты, стены и перегородки с сердечниками из стали и бетона, материаллы (газобетонн блоки, кирпич)

Многодельно и узкоспециализированно. Не возьмусь.

Offline

#88 2019-10-24 05:21:47

.Юра
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

GOST wrote:

Часто требуется рассчитать различные стены и перегородки на сейсмику и ветер. В таких расчетах надо учитывать образование трещин, эксцентриситеты, стены и перегородки с сердечниками из стали и бетона, материаллы (газобетонн блоки, кирпич)

Посмотрите, может чем-то поможет https://www.ideastatica.com/concrete/

Offline

#89 2019-10-28 07:40:54

Dizel
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Добрый день!
Довольно часто требуется быстро проверить ведомость расхода стали для железобетонных конструкций. Нельзя ли сделать расчет ведомости расхода стали для арматуры?
Как я себе это представляю: вводишь номер позиции, класс арматуры, диаметр арматуры, длину стержня, количество стержней - программа сама выдаёт массу одного стержня. Так забиваем все строчки, нажимаем на кнопку и получается ведомость расхода стали для арматуры.
Для закладных деталей такого наверное здесь не сделать (как в VetCADe например).

Offline

#90 2019-10-28 23:13:49

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Добрый день!
Надо сказать, что мне тоже приходила в голову такая идея.
Однако до исполнения ее не доводил поскольку в данном виде у нее есть существенный недостаток - такую спецификацию нельзя сохранить и воспользоваться в последствии, например при изменениях в проекте. Ну строго говоря, можно сделать и сохранение, но это уже существенно сложнее.
Так что для этой цели использую Excel или его свободные аналоги - все что нужно он позволяет, ну или почти все.

Если же таки делать, то можно вообще использовать только javascript - т.е. что бы работало чисто в браузере. На подобии того как у меня сделаны калькулятор арматуры и интерполяция. С закладными принципиальной сложности не вижу.

Offline

#91 2019-10-29 07:58:26

Dizel
Member

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Было бы неплохо иметь на вашем сайте такой калькулятор я думаю. По поводу сохранения: у нас, например, принято считать ведомость расхода стали в самый последний день, когда уже всё утрясено и проверено. Поэтому особо нет необходимости что-то сохранять. Небольшие изменения по ходу стройки вносим путем вычитания массы или прибавления к уже готовым цифрам, т.е. опять таки пересчет всей ведомости заново обычно не требуется. Хотя допускаю что в других организациях делают по-другому.
А как вы представляете себе учёт закладных при подсчете в браузере, вбивать заранее базу закладных по серии? а если в составе конструкции есть индивидуальные закладные и серийные?

Offline

#92 2019-10-29 22:01:11

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Создал отдельную тему. Предлагаю перенести обсуждение туда, что бы не сильно загромождать эту ветку.
http://webcad.pro/forum/viewtopic.php?id=60

Offline

#93 2020-11-17 09:15:49

GOST
Нов.рег.

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Добрый день. Пользуюсь Вашим сайтом уже около 4 лет. Пожалуйста, не закрывайте его. Это луч света, когда нужно очень быстро посчитать что-то. Если нужна помощь с доменом или любая другая, пожалуйста напишите об этом. Я готов помочь ресурсу

Offline

#94 2020-11-18 23:10:21

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Добрый день! Спасибо на добром слове. Что касается помощи, то наверное самое реальное - это участие в обсуждениях расчетов как имеющихся так и разрабатываемых. Работа над обновлением расчетов в соответствии с новыми нормами и т.п.

Offline

#95 2020-12-29 12:23:05

GOST
Нов.рег.

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Добрый день. Было бы хорошо добавить расчет свай на разрушающую нагрузку

Offline

#96 2020-12-30 00:14:11

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Добрый день! Есть же проверки ж.б. сечений для различных случаев. Или вы о чем-то ином?

Offline

#97 2021-02-19 13:35:36

GOST
Нов.рег.

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Добрый день! Прошу сделать возможным ввод коэффициентов по боковой поверхности свай с отрицательным значением

Offline

#98 2021-02-24 21:25:06

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Добрый день! А о каком именно расчете речь? О забивных или буровых? Или и о тех и о других?

Offline

#99 2021-02-24 21:35:18

Admin
Administrator

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Сделал такую возможность для расчета забивных свай. Перед использованием надо перезагрузить страницу Ctrl+F5.
Вообще по вопросам к конкретным расчетам правильнее писать в ветку форума по конкретному расчету. Почти для всех расчетов есть соответствующая ветка на форуме, ссылка на нее есть на странице расчета в низу "Обсуждение данного расчета".

Offline

#100 2021-09-01 14:22:01

GOST
Нов.рег.

Re: Идеи и предложения по новым расчетам

Добрый день! в расетах жб конструкций по несущей способности и прогибам сечение тавровое с полкой внизу хотелось бы для расчета ригелей

Offline

Board footer