test1
 ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда) (Страница 2) / Форум webcad.pro / webcad forum

Вход не выполнен. Коментировать без регистрации можно с аккаунта: GOST пароль: gost

#26 2014-03-21 03:29:35

Doropu
Member

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Да! Так всё и есть! Согласен!
Главное это ответственность.
Про шмеля хорошо:)
А найти окресных проектировщиков тоже не просто... Либо хотят в три дорога, либо делают что попала.
В наше время вообще проблема с ответстенностью, миром правят Деньги.

Offline

#27 2014-04-04 20:22:00

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

В связи с обилием спама временно закрываю регистрацию новых пользователей. Возможность писать без регистрации пока оставляю. Если кому-то понадобится зарегистрироваться, пишите сюда, зарегистрирую вручную.

Offline

#28 2014-04-18 09:10:52

DMS
Member

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

П. 5.6.25 СП 22.13330.2011 реализуете?

Offline

#29 2014-04-18 20:59:13

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Признаться, сам никогда такого расчета не делал. Если попадался слабый грунт считал, будто фундамент стоит на нем. Тем не менее расчет, разумеется, небесполезный и более того похоже совсем не сложный, поэтому не вижу причины не сделать.

Offline

#30 2014-04-19 17:58:11

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Отчет сделал, он будет выглядеть так:
http://webcad.pro/const_reports/2014-04 … l_sloy.pdf
Позже сделаю интерфейс и выложу на сайт.

Offline

#31 2014-04-19 19:49:44

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Сделал. Дальше предлагаю обсуждать в соответствующей теме, ссылка на расчет там же.
http://webcad.pro/forum/viewtopic.php?id=36

Offline

#32 2014-07-01 21:14:49

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

В связи с обильным нашествием спама на форум, временно убираю возможность писать гостям, а вновь зарегистрировавшимся пользователям, возможность писать будет предоставлена после подтверждения регистрации администратором. Извиняюсь за неудобства, но пока так.

Offline

#33 2014-07-07 14:37:39

user916
Member

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Захотелось пожертвование сделать, а кнопочки не нашел.

Offline

#34 2014-07-07 21:25:33

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Мне кажется, что массовых пожертвований ожидать не следует, хотя бы по причине относительно малого количества посетителей. Поэтому пока не озаботился такими вещами, но мысль дельная надо бы осмотреться как это делается.

Если есть желание помочь — можете подготовить какой-нибудь полезный, расчет :)

p.s. Мне казалось, что я закрыл возможность писать вновь зарегистрировавшимся пользователям, пока не переведу их группу "Members" однако вы как-то просочились :) тогда не понятно почему спам не валит...

Offline

#35 2014-07-07 21:40:32

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Техническое объявление:
Добавил пользователей:
Ринат
user916
NyxrEa
[удалить сообщение не ранее 7 августа]

Offline

#36 2014-08-04 07:38:54

Матроскин
Member

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Добрый день!Сайт хороший,много полезных материалов.Разработчикам-тонну благодарностей.
Одно "но": на кнопке запуска расчета слово "Рассчитать" написано с ошибкой.
Вроде бы мелочь,но портит общее впечатление.
С уважением:)

Offline

#37 2014-08-04 21:09:09

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Прокольчик, однако. Поправлю. Про "много полезных материалов" вы, конечно, преувеличили, но тем не менее спасибо, в том числе за замечание :)

Offline

#38 2014-08-05 12:36:56

shurik
Member

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Перечень расчета/Проверка прочности изгибаемого железобетонного элемента
Изгибающий момент действующий в сечении: мне надо ввести значение M=1095.155 Тс м, т.е. я ввожу 1.095e8, а расчет не идет - появляется сообщение "Ошибка. Параметр М должен быть не больше 1e9."
Как быть?

Offline

#39 2014-08-05 20:42:40

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Это у меня там формальное ограничение стоит, что бы пользователи заведомо нереальные цифры не вводили. Однако, то что ругается на 1.1е8 в то время когда должно ругаться при >1e9 странно, видимо в расчете все же реально прописано ограничение 1е8, а сообщение об ошибке содержит цифру 1е9. В общем я в течении пары часов разберусь и поставлю реально 1е9, спасибо за замечание. А вообще у вас хороший такой момент 1000 тм, редко где такой встретишь :)

Добавлено: Поправил, пробуйте.

Last edited by Admin (2014-08-05 21:11:04)

Offline

#40 2014-11-13 14:23:32

mr.I-Ru
Member

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Есть предложение по оформлению отчета. Раз уж появилась рамка с основной надписью, то нужно дать пользователю возможность заполнить графы этой надписи (штампика в нижнем правом углу). Ну и текст весь сделать по ГОСТ.

Offline

#41 2014-11-13 23:41:53

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Идея заполнения штампа на поверхности, но мне такая возможность представляется громоздкой. Количество полей для заполнения больше чем собственно для расчета — будет выглядеть как будто у нас большая программа заполнения штампа с мелкой опцией выполнения какого-нибудь расчета. Можно, конечно, сделать эти поля сворачиваемыми/разворачиваемыми и добавить опцию делать штамп или не делать, но все равно куча возни без очевидной массовой необходимости.

В общем на данном этапе я бы предпочел потратить время более полезным образом — на подготовку какого-нибудь расчета. Кстати нет ли на этот счет предложений?

Шрифты по ГОСТ вы имеете ввиду в штампе или во всем расчете? Собственно, из тех что имеются это картинка равно как и сам штамп, реально же гостовских шрифтов для Латеха я не встречал.

Offline

#42 2014-11-14 09:51:13

mr.I-Ru
Member

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Тогда очень актуально выводить отчет в .doc. Кстати большинство голосов именно за этот вариант)

По расчетам пока предложений нет. Но как только появятся - сразу предложу)

Offline

#43 2014-11-14 10:09:27

mr.I-Ru
Member

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Есть предложение добавить справочник металопроката. Порой очень нужно узнать массу 1 п.м. того или иного двутаврика или арматурки и приходится тратить время для поиска нужного сортамента.

P.S. Мне кажется это не так далеко от формата проекта - "помощь инженеру в рутинных задачах"

Offline

#44 2014-11-14 21:20:42

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Над форматами буду работать, для того опрос и создал.

Металлопрокат есть, просто он немного не на виду:
http://webcad.pro/spravochnik/sortament_mp/
Была мысль слегка автоматизировать выбор профиля по заданным характеристикам, но пока замысел не созрел.

А для арматуры скоро выложу небольшой "калькулятор". Мелочь, но до кучи думаю сойдет.

Offline

#45 2014-11-20 11:30:26

mr.I-Ru
Member

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Арматурка - это здорово! Неплохо бы еще мет. шпунт добавить))

Offline

#46 2014-11-20 21:50:34

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Мне шпунт считать не доводилось, поэтому с подробностями этого расчета не знаком. Если есть какие-либо примеры (методика, литература, нормы) — милости просим.

Offline

#47 2014-11-23 13:03:09

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Вот калькулятор арматуры о котором шла речь: http://webcad.pro/service/armcalc.html

Разумеется ничего особенного, но в какой-то ситуации может быть полезен.
Кроме того на этой основе предполагается сделать средство для задания арматуры в рядовых расчетах (скорее всего в виде диалогового окна).

Offline

#48 2014-11-30 20:27:30

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

На форуме появилась возможность включать формулы в сообщения, для этого их следует набирать в разметке Латеха.
Если будет интересно добавлю инструкцию.

Примеры:

[
M=frac{ql^2}{8}
]

[
s=etasum^{n}_{i=1}frac{(sigma_{zp,i}-sigma_{zgamma ,i}) h_i}{E_i} +
etasum^{n}_{i=1}frac{sigma_{zgamma ,i} h_i}{E_{e,i}  } 
]

Offline

#49 2014-12-06 22:54:06

dsk_psk
Member

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Здравия желаю!
Работаю с белорускими нормами по проектированию.
Будет ли у Вас интерес их программировать, если алгоритм я буду предоставлять?
И еще: многие расчеты без картинок в отчете, программно их можно добавить или только ручками самостоятельно уже в отчете?

Offline

#50 2014-12-07 16:20:27

Admin
Administrator

Re: ГОСТЕВАЯ КНИГА (по любым вопросам сюда)

Здравствуйте, dsk_psk. Интерес к белорусским нормам имеется, как, впрочем, и к иным. Поэтому, если вы станете готовить алгоритмы, я их берусь реализовать их на сайте. Оговорки тут будут такого плана: во-первых, расчеты (и отчеты по ним) должны вписываться в тот подход который имеется на нашем сайте, т.е. предпочтительны такие расчеты которые поддаются лаконичному документированию без многостраничных отчетов и численных решений. Во-вторых, для более быстрой реализации, желательно, что бы алгоритм был подготовлен как можно более подробным и ясным (т.е. как будто для программиста, который в сути происходящего ничего не смыслит).

Опять же, указанные требования не догма, и если есть настоятельная необходимость от них отступить, то подобное можно обсуждать отдельно.

По картинкам лучше говорить предметно — на примере какого-то конкретного расчета, если есть необходимость ее туда добавить. Общая политика такова: не отрицая, что картинка прибавляет наглядности, надо понимать, что она усложняет программирование. Даже не в том смысле, что есть какие-то принципиальные сложности, а в том, что увеличивается трудоемкость, получается более громоздкий код который нужно в последствии сопровождать очень ограниченными силами личного состава. Принципиальные сложности то же имеются, но они иного плана. При подготовке pdf картинки готовить относительно просто, но если рассуждать с прицелом на параллельную генерацию doc когда и если такое случиться, то здесь я в полной мере не разобрался как работать с графикой, поэтому тут моя позиция в том что бы по возможности не плодить картинок, пока не появится ясности.

Offline

Board footer