test1
 [КМ] Расчет балки (Страница 2) / Форум webcad.pro / webcad forum

Вход не выполнен. Коментировать без регистрации можно с аккаунта: GOST пароль: gost

#26 2015-03-11 06:24:56

VladPK
Member

Re: [КМ] Расчет балки

Админ wrote:

Разумеется вводить характеристики профиля, как это реализовано сейчас, не удобно. Очевидное решение добавить выбор профилей из сортамента, что бы характеристики брались автоматически. Поэтому вопрос: Какие сортаменты для вас наиболее актуальны?

Кстати если профиля нет в сортаменте, то есть ссылка, (которые вставлять почему-то запрещено, отправил администратору в личку) где за минуту расчитываются момент инерции, момент сопротивления, момент статическмй, но в миллиметрах, а в предлагаемой программе предусмотрена размерность в см., поэтому, если я не ошибаюсь, от результатов - статического момента и мом.сопротивления надо отделить справа три знака (2700 мм3= 2,7 см3), и поскольку в программе предусмотрен ввод статического момента ПОЛУсечения, то полученный результат видимо надо еще разделить на два; (про полусечение неверно, см. второй абцац в комментарии ниже).
- момента инерции - отделить 4 знака (70074мм4 = 7,007 см4). И я институт заканчивал в 1991 году, может забыл (а может и не знал) что такое Нормативная распределенная нагрузка, прошу объяснить что вводить в первую строку.

Ссылка о которой шла речь в и http://гем.сопромат.орг/2010/#

Last edited by Admin (2015-03-12 22:05:28)

Offline

#27 2015-03-11 21:27:24

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет балки

Наверное ссылки у вас не ставятся т.к. вы при регистрации попали в группу с урезанными правами, это сделано для отсечения спама. Я вас переведу в обычную группу там наверное ссылки будут работать, хотя не обещаю, не исключено, что я и там когда-то закрутил гаечки. В общем попробуйте, если чего буду искать эту настройку.

Про статический момент половины сечения — делить на два не выход, в общем случае должно получаться не правильно. А относительно центра тяжести, статический момент любого сечения равен нолю, т.е. на два придется делить ноль. В общем нужно рисовать половину сечения (или отсеченную часть) и при этом статический момент вычислять относительно оси которая проходит через ц.т. полного сечения.

Понятия расчетной и нормативной нагрузки вводятся для расчетов соответственно по первой и второй группам предельных состояний. Если очень грубо то к первой группе относятся проверки по прочности и устойчивости, а ко второй прогиб (и раскрытие трещин для ж.б.). Нормативная нагрузка (опять же грубо) — это нагрузка которая соответствует собранной нагрузке без коэффициентов запаса которые предписываются нормами. Расчетная нагрузка это нагрузка с учетом коэффициентов надежности по нагрузке. Если не рассматривать некоторые специфичные случаи, то можно сказать, что как правило расчетная нагрузка выше нормативной. И в конкретно нашем расчете балки расчетная нагрузка используется при проверке напряжений т.е. прочности, а нормативная при расчете прогиба.

Для детального изучения читайте нормы и учебники. Например СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия».

Offline

#28 2015-03-12 03:17:36

VladPK
Member

Re: [КМ] Расчет балки

Что-то видимо глючит. Сейчас поредактировал (добавил там в скобках что ст.мом. полусеения неверно), сохранил, и правка и ссылка сохранились, но пропали абзацы.
Поредактировал абзацы -  не сохраняет, опять ругается про ссылку.

За объяснения спасибо.

Offline

#29 2015-03-12 22:34:42

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет балки

Предположу, что у вас стоит какой-то автоматический переводчик, который заменил английские символы задающие форматирование на русские, от чего форматирование и слетело. Подредактировал что смог.

Offline

#30 2015-04-02 07:14:37

ILS007
Member

Re: [КМ] Расчет балки

Добрый день!
Есть задача перекрыть жилой дом 9*11
это межэтажное перекрытие м/у 1 и 2 этажами
Можете подсказать схему
Мысли такие -
или пустить одну балку L=11м по середине, дальше перекрыть деревом (4,5м уже не проблема)
или сделать несколько балок L=9м, дальше также деревом

Offline

#31 2015-04-02 21:33:43

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет балки

Не хочу показаться негостеприимным, но такие вопросы не вполне по профилю данного сайта :)

По сути вопроса: 9х11м это сравнительно большие пролеты, как правило стараются ограничиться метрами эдак шестью, но это к слову. Балка вдоль длинной стороны или короткой вопрос не однозначный, надо подобрать сечения для обоих случаев и сравнить по цене, по общей толщине перекрытия с балками. Одна балка, помимо прочего, будет давать значительную сосредоточенную нагрузку, т.е. надо проверять стену, впрочем это надо делать в любом случае и при балках по короткой стороне. Скорее всего одна балка пролетом 11м получиться очень мощного профиля, что едва ли вас устроит.

Я бы вообще подумал об альтернативном варианте — пустотные железобетонные преднапряженные плиты, они вроде бы есть пролетом 9м.

Offline

#32 2015-05-07 13:14:50

Вячеслав
Member

Re: [КМ] Расчет балки

Я так понимаю что при расчёте на касательные напряжения под пресловутой t она же tw следует рассматривать толщину стенки профиля. В расчёт попадает значение толщины полки. В СНиПе немного запутали данное. В СП уже разъяснили. Спасибо большое за ваш сайт. Настольный сайт для конструктора. Регулярно пользуюсь. Развивайте его дальше.

Offline

#33 2015-05-07 13:23:33

Вячеслав
Member

Re: [КМ] Расчет балки

В ГОСТе t - толщина полки, а в СНиПе и СП t - толщина стенки

Offline

#34 2015-05-07 23:37:53

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет балки

Да, досадная невнимательность. Спасибо за бдительность. Исправил это недоразумение.

Если будет инициатива пользователей, будет и развитие, пока её не так что бы очень много.
Надо бы, по меньшей мере, доделать различные схемы нагрузок для данного расчета.

Offline

#35 2015-12-18 10:18:50

rooler181
Member

Re: [КМ] Расчет балки

Доброго времени автору!!!!

Огромное спасибо за сайт!

Вопрос, будет ли реализован расчет металлических сварных балок, из спаренных швеллеров и тд и тп? Можно ли реализовать расчет со схемой с равномерно распределенной нагрузкой и сосредоточенной (2-3 точки) одновременно?

Offline

#36 2015-12-18 20:07:00

rooler181
Member

Re: [КМ] Расчет балки

Еще забыл спросить? Будет ли реализован расчет деревянных балок и балок LVL (клееных)?

Offline

#37 2015-12-18 21:27:57

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет балки

Здравствуйте, rooler181.

Вообще говоря развивать расчет металлической балки надо, но пожалуй такая штука как балка из швеллеров у меня не на первом плане по значимости, хотя особых сложностей тут не видно. Можно ведь поставить "ввод характеристик вручную" и указать удвоенные характеристики для швеллеров. Нагрузка в нескольких точках это сложнее т.к. нужно приложить заметное количество усилий. Такой расчет нужно уже делать с эпюрами и вероятно проверять несколько сечений. В общем это гораздо серьезней чем то примитивное решение которое есть сейчас. Короче тема интересная, но нужно что бы руки дошли, так сказать.

Деревянные балки в простом варианте реализовать не долго, поэтому можно и взяться, однако давно с деревом не работал, надо освежить навыки. А что за особенности с этими клееными балками?

Offline

#38 2015-12-19 11:25:42

rooler181
Member

Re: [КМ] Расчет балки

Admin wrote:

А что за особенности с этими клееными балками?

Как таковой особенности, я думаю нет, единственное нужно добавить во вкладке выбора материала (бревно, брус, ЛВЛ) и соответственно забить в автоматические характеристики их стандартные сечения и прочностные характеристики соответственно!

Ну это если у Вас руки так сказать дойдут.

С уважением Андрей Л.

Offline

#39 2015-12-19 15:44:46

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет балки

Андрей, а вы конструктор? Если я подготовлю расчет по деревянным балкам сможете квалифицированно оценить и протестировать его, на предмет того не упустил ли я каких-нибудь тонкостей?

Offline

#40 2015-12-20 17:27:49

rooler181
Member

Re: [КМ] Расчет балки

Admin wrote:

Андрей, а вы конструктор? Если я подготовлю расчет по деревянным балкам сможете квалифицированно оценить и протестировать его, на предмет того не упустил ли я каких-нибудь тонкостей?

Я больше строитель! Конструктором работал немного но давно, поэтому проверить Вас не смогу. Но сайт Ваш очень интересный и нужный, не забрасывайте. Могу, если позволите, на строительном форуме ссылку у себя в дневнике выложу, народу думаю будет очень интересно и полезно, да и Вам посетителей добавит.

Offline

#41 2015-12-20 17:45:17

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет балки

Понятно.

Ссылку можете выкладывать без моего позволения если считаете уместным. Какие тут позволения - оно ж для того в интернет и выложено.

Offline

#42 2017-09-02 16:00:14

debug23win
Member

Re: [КМ] Расчет балки

Измените, пожалуйста, ограничение на длину балки до 30м. Я понимаю, почему было поставлено 12, но в реальности бывают разные задачи.
И по-возможности, добавьте двутавры 80Б1, 80Б2, 90Б1, 90Б2, 100Б1, 100Б2

Offline

#43 2017-09-02 21:32:20

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет балки

Поставил ограничение не более 30 м - пробуйте.

Про двутавры следует заметить, что сейчас есть выбор только двух сортаментов: 1) ГОСТ 8239-89 (с уклоном); 2) СТО АСЧМ 20-93. В СТО таких профилей как будто нет, если появились - поправьте меня. Такие профили имеются в сортаменте по ГОСТ 26020-83, но по этому стандарту прежде сталь не катали тем более больших профилей. Опять же может быть ситуация изменилась, хотя недавно просматривал, что имеется на рынке - больше профилей больше 70 не попадалось.

Offline

#44 2017-09-04 22:40:16

debug23win
Member

Re: [КМ] Расчет балки

Admin wrote:

Поставил ограничение не более 30 м - пробуйте.

Про двутавры следует заметить, что сейчас есть выбор только двух сортаментов: 1) ГОСТ 8239-89 (с уклоном); 2) СТО АСЧМ 20-93. В СТО таких профилей как будто нет, если появились - поправьте меня. Такие профили имеются в сортаменте по ГОСТ 26020-83, но по этому стандарту прежде сталь не катали тем более больших профилей. Опять же может быть ситуация изменилась, хотя недавно просматривал, что имеется на рынке - больше профилей больше 70 не попадалось.

Спасибо.
Да, все верно, речь шла о ГОСТ 26020-83. Возможно, нужно специально заказывать, но вот недавно столкнулся с ситуацией, когда надо было что-то придумать из имеющегося у строителей - у них оказались как раз 80Б1.

Offline

#45 2017-09-05 21:39:34

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет балки

«Что-нибудь придумать из двутавра 80Б1» — звучит забавно.
В общем, наверное, добавлю этот сортамент.

Offline

#46 2017-09-05 22:37:10

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет балки

Добавил возможность выбора сортамента по ГОСТ 26020-83. Проверяйте.

Перед использованием обязательно перезагрузите страницу сочетанием клавиш Ctrl+F5.

Offline

#47 2018-04-02 10:38:02

Heckfy
Нов.рег.

Re: [КМ] Расчет балки

Сайт крутой , люблю расчету сделанные вручную, все понятно и можно разобраться (есть также прога NormCAD с выводом ручного расчета в Word). А то в наше время теперь все считают в прогах типо SCAD, Лира. Хотя не все конечно вручную посчитаешь.... 
Зашел случайно по конкретному вопросу. Administrator есть ли возможность посчитать прогоны с учетом определение бимомента по новым нормам? Хотя бы частный случай прогонов под кровлю из швеллеров. Я на одном сайте нашел ручной расчет: buildingbook.ru/raschet_progonov.html.

Offline

#48 2018-04-02 20:14:59

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет балки

Спасибо на добром слове.

На этом сайте нет расчета прогона с учетом бимомента, если вопрос в этом. Если же вы предлагаете такой расчет сделать и при этом достаточно хорошо разбираетесь в этой теме и готовы предоставить примеры реальных расчетов, то я не прочь взяться за эту задачу.

Продолжать обсуждение прошу в специально созданной для этого теме: http://webcad.pro/forum/viewtopic.php?id=56 (данная тема для вопросов по другому расчету, не будем мешать все в кучу).

Offline

#49 2018-05-03 19:37:08

GOST
Нов.рег.

Re: [КМ] Расчет балки

Извините за беспокойство. Я новичок здесь и только начинаю изучать эту программу. У меня составное сечение из двух двутавров, расположенных рядом по горизонтали. При расчете балки указано, что надо брать минимальный момент сопротивления сечения.  Имеется в виду относительно оси х (горизонтальная ось)? И еще, если сечение составное из двух двутавров, то статический момент полусечения как брать? Как для одного двутавра? С благодарностью.

Offline

#50 2018-05-03 20:34:49

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет балки

Вообще говоря, я бы не рекомендовал пользоваться здешними программами, если вы не специалист или хотя бы не знаете (более или менее) сопромат.

Для сечения из двух двутавров надо взять удвоенный момент сопротивления и статический полусечения тоже. Все берется относительно горизонтальной оси (перпендикулярной плоскости изгиба). Можно поступить иначе - взять половину нагрузки и учесть в расчете один двутавр.

Offline

Board footer