test1
 [КМ] Анкерные болты (Страница 1) / Форум webcad.pro / webcad forum

Вход не выполнен. Коментировать без регистрации можно с аккаунта: GOST пароль: gost

#1 2014-01-25 23:45:53

Admin
Administrator

[КМ] Анкерные болты

Собираюсь сделать проверку прочности анкерных болтов крепления стальной колонны к фундаменту.

Со стороны неравнодушных к этому вопросу, очень хотелось бы услышать советы, пожелания, предложения. В том числе по каким нормам делать расчет.

Offline

#2 2014-01-28 12:28:23

Kykycuk
Member

Re: [КМ] Анкерные болты

по СП 43.13330.2012, не?

Offline

#3 2014-01-28 20:33:46

Admin
Administrator

Re: [КМ] Анкерные болты

Я поначалу использовал «Пособие по проектированию анкерных болтов для крепления строительных конструкций и оборудования к СНиП 2.09.03» не в последнюю очередь потому, что оно есть у меня в печатном виде и кроме того там имеются примеры. Но вы правы актуальный норматив именно СП 43... Другое дело, что расчет там практически один в один как в пособии с тем различием, что граничную высоту сжатой зоны бетона нужно определять по актуальном СП 63. Но это уж как нибудь сделаем.

Вы вообще с фундаментными болтами имеете дело? Потестируете расчет?

Offline

#4 2014-01-29 03:18:29

Kykycuk
Member

Re: [КМ] Анкерные болты

Admin wrote:

Вы вообще с фундаментными болтами имеете дело? Потестируете расчет?

Дело имею, пользуюсь кометой, если выдает диаметр больше 20, то начинаю проверять. Но такое было у меня 1 раз, да и то давно. Не уверен в пользе моих тестов.
В любом случае буду рад помочь чем смогу.

Last edited by Kykycuk (2014-01-29 03:24:56)

Offline

#5 2014-01-29 22:25:04

Ира
Гость

Re: [КМ] Анкерные болты

Добрый вечер! Как раз нужно посчитать болты фундаментные под колонну стальную. Могу проверить ваш расчет,сверив со своим ручным

#6 2014-01-30 00:25:04

Admin
Administrator

Re: [КМ] Анкерные болты

В связи с такой бурной реакцией пришлось ускориться и добить по-быстрому шаблон.
Выкладываю без особой проверки то что сделал на скорую руку. Дальше буду допиливать, очень рассчитываю на ваши замечания.

Пока расчет сделан основе "Пособия", но он принципиально от СП не отличается, на СП переделаю по ходу дела.

Картинки сделаю получше, кроме того сейчас нет картинки с базой, но думаю догадаетесь, что значат отдельные величины. Базу добавлю наверное завтра.

Прошу быть очень внимательными и проверять исходные данные в отчете.

http://webcad.pro/bolt_anc/bolt_anc.html

Offline

#7 2014-01-30 23:28:30

Admin
Administrator

Re: [КМ] Анкерные болты

Обновил картинку к расчету. Если что обновлять страницу Ctrl+F5.

Offline

#8 2014-01-31 21:11:47

Admin
Administrator

Re: [КМ] Анкерные болты

Поскольку энтузиазм уважаемой публики поубавился отпишусь сам :)

Просматривая отчеты на сайте я обратил внимание на то, что в некоторых расчетах получается отрицательное усилие P, (например здесь http://webcad.pro/const_reports/bolt_anc_396566760.pdf). После непродолжительных соображений становится понятно, что такая ситуация возникает в случае если база полностью обжата, т.е. в крайних болтах не возникает растяжения. Собственно это происходит если e_0 < l_a/3. Выходит, что это надо будет как-то учесть.

Offline

#9 2014-02-01 00:12:39

Kykycuk
Member

Re: [КМ] Анкерные болты

У меня получалось отрицательное усилие. Вопрос еще по восприятию поперечной силы: Вы прицепили формулу 17 из пособия, но она же применяется для расчета из плоскости действия основного момента, а как быть с поперечной силой в плоскости действия основного момента? Может еще прилепить расчет усилия предварительной затяжки? Я не очень разбираюсь в теме анкерных болтов, но т.к. собеседников больше нету (иначе я бы с удовольствием просто поприсутствовал при обсуждении), то я решил все же поделиться мыслями. Кучи нулей - неудачная идея, постоянно приходится пересчитывать нули.

Last edited by Kykycuk (2014-02-01 00:15:13)

Offline

#10 2014-02-01 01:06:18

Admin
Administrator

Re: [КМ] Анкерные болты

Про поперечную силу и формулу (17) написано, что она для сплошных колонн, а так же для сквозных при действии силы перпендикулярно плоскости момента. Я это понимаю, таким образом, что для сплошных действие силы соответствует плоскости момента, а для сквозных перпендикулярно. Для пущей убедительности предлагаю смотреть пример №5 этого пособия (кстати, данные этого примера установлены в расчете в качестве данных "по умолчанию").

"Прикрутить" усилие затяжки, думаю будет уместно. Сюда же можно добавить глубину заделки, но тогда нужно усложнять исходные данные кое-какими подробностями, чего пока делать не хочется.

Про нули -- это вы о вводе данных? Согласен есть такая проблема, она так сказать глобального масштаба т.е. касается большинства отчетов, поэтому для этого вопроса нужно будет завести отдельную тему и там еще разок обсудить возможные подходы к вопросу. В самом отчете моменты выводятся в формате 1.00*10^5 т.е. первый сомножитель соответствует т*м. Что же до интерфейса, то там можно вводить данные в экспоненциальном формате например 5.5e5 кг*см = 5.5 т*м (e - в английской раскладке).

Offline

#11 2014-02-01 18:25:52

Admin
Administrator

Re: [КМ] Анкерные болты

Что-то я не могу себе уяснить себе вопросы предварительной затяжки.
(Ссылки по тексту на "Пособие по проектированию анкерных болтов...")

I. В п.3.8 написано, что все болты должны быть затянуты на F=0.75P - для статики и F=1.1P - для динамики.

II. Далее в п.п. 3.15, 3.16, 3.17, имеются указания про затяжку в сдвигоустойчивых и сдвигодопускающих соединений.

III. В п. 3.18 формула (17) подразумевает, что поперечная сила воспринимается силой трения от действия продольной силы и силы затяжки болтов.

Как я понял, указанная мной ситуация "II" для нашего случая не применима, т.к. там идет речь об оборудовании, а у нас крепление колонны. Таким образом мы должны рассматривать затяжку болтов описанную в случае "I" и при проверке восприятия поперечной силы подразумевается, что болты затянуты именно по случаю "I".

Может ли кто-нибудь подтвердить мои выводы? Или случай "II" может иметь отношение к колоннам? И корректна ли в таком случае проверка по формуле (17)?

Offline

#12 2014-02-03 03:03:41

Kykycuk
Member

Re: [КМ] Анкерные болты

Может создать тему на DWG?

Offline

#13 2014-02-03 20:14:13

Admin
Administrator

Re: [КМ] Анкерные болты

Там есть несколько тем по данному вопросу, не слишком развернутые, но тем не менее. Наверное закину в какую-нибудь из них на днях.

Offline

#14 2014-02-25 02:00:19

Kykycuk
Member

Re: [КМ] Анкерные болты

В перечне расчетов нету анкерных болтов

Offline

#15 2014-02-25 21:04:44

Admin
Administrator

Re: [КМ] Анкерные болты

Ну я как-то считал его недоделанным.
Сейчас закинул на dwg.ru, поглядим будет ли движение.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=54781&page=2

Offline

#16 2014-02-27 20:56:26

Admin
Administrator

Re: [КМ] Анкерные болты

На формуем обратили внимание на СТО 02494680-0057-2008 «Болтовые соединения. Фундаментные болты. Технические требования» разработано ЦНИИПСК им. Мельникова. Интересен прежде всего актуальными данными по материалам.

Offline

#17 2014-03-01 14:33:12

Admin
Administrator

Re: [КМ] Анкерные болты

Некоторые соображения по вопросам расчета усилия затяжки болтов в различных случаях изложил тут:
http://webcad.pro/const_reports/2014-03-01_dwgru.pdf

Offline

Board footer