test1
 [KЖ] Трещиностойкость (Страница 1) / Форум webcad.pro / webcad forum

Вход не выполнен. Коментировать без регистрации можно с аккаунта: GOST пароль: gost

#1 2013-12-01 16:23:56

Admin
Administrator

[KЖ] Трещиностойкость

Обсуждение расчета:
Проверка на образование трещин и ширины их раскрытия

Допущения и предпосылки:
Методика расчета принята согласно СП 63.13330.2012.
Рассматриваются трещины нормальные к продольной оси элемента.
Элемент изгибаемый. Сечение прямоугольное.

Ссылка:
http://webcad.pro/m_crc/m_crc2.html

Offline

#2 2014-01-11 17:48:05

Admin
Administrator

Re: [KЖ] Трещиностойкость

При выборе класса арматуры "В500" происходил сбой и расчет не выполнялся. Эта ошибка исправлена.

Offline

#3 2018-04-07 19:13:05

debug23win
Member

Re: [KЖ] Трещиностойкость

Возможно ли реализовать задание нескольких вертикальных рядов армирования?

Offline

#4 2018-04-07 22:12:33

Admin
Administrator

Re: [KЖ] Трещиностойкость

В рамках использованной методики это может выглядеть как определение центра тяжести двух (или более) слоев и учете всей арматуры в положении этого центра тяжести. Речь об этом? Иначе следует смотреть в сторону "нелинейной деформационной модели".

Offline

#5 2018-07-15 21:36:02

Admin
Administrator

Re: [KЖ] Трещиностойкость

GOST wrote:

Доброго времени.
Произвел расчет по образованию трещин в плите перекрытия и нашел ошибку, во всем расчете на образование трещин применяется один приведенный модуль деформации бетона Eb,red, вычисленный при Eb1,red=0,0015, хотя 0,0015 применяется только для НЕ продолжительного действия нагрузки, а для продолжительного действия нагрузки необходимо Eb1,red принимать по таблице 6.10 СП 63.13330.2012

Добрый день.

В расчете на образование трещин применяется модуль E_b.
В расчете на раскрытие трещин применяется модуль E_b,red.

Модуль E_b,red вычисляется по требованиям СП 63.13330.2012, пункт 8.2.16, формула (8.131) - там нет указаний использовать различные значения относительных деформаций при длительном и кратковременном воздействиях. Или я что-то упускаю?

Offline

#6 2018-07-16 10:14:45

b17b52
Member

Re: [KЖ] Трещиностойкость

Доброго дня.
В СП указано, что Eb1,red подбирается для различных случаев (влажности, продолжительности действия нагрузки), поэтому необходимо учитывать разные относительные деформации для кратковременных нагрузок (расчетных) и длительных (нормативных).
Также забыл в первый раз указать, что в соответствии с пунктом 6.1.12 СП 63 Rb и Rbt также должны быть разные для расчета трещин от кратковременных нагрузок и длительных.
Проще говоря для расчета образования каждого вида трещин применяется свой расчет, так как исходные данных для каждого вида трещин свои.

Offline

#7 2018-07-16 20:25:16

Admin
Administrator

Re: [KЖ] Трещиностойкость

Однако, вы ошибаетесь.
Методика расчета момента трещинообразования и ширины раскрытия трещин описаны в разделе 8.2 (п.п.8.2.10-8.2.18) достаточно подробно и там указано какие модули и в каких случаях брать, это же относится и к сопротивлениям бетона. В этой методике продолжительность воздействия учитывается коэффициентом ФИ_1. А те разделы которые вы упоминаете учитываются в тех расчетах, где это прописано явным образом, например, при использовании нелинейной деформационной модели. Прочитайте соответствующие места в СП повнимательней там все более или менее понятно.

Offline

#8 2018-07-16 21:56:30

b17b52
Member

Re: [KЖ] Трещиностойкость

Доброго вечера.

В кратце - в расчете на образование трещин есть ряд ссылок на пункты 8.1.30, где указаны как раз разные предельные относительные деформации и на пункт 6.1.22, где указаны и относительная деформация и пункт 6.1.12 где указаны как раз разные расчетные сопротивления бетона.
Ниже часть выкопировоко для упрощения и ускорения понимания.
От себя отмечу, что наши нормы конечно почти все написаны не очень хорошо и создают множество путаниц (в любом снипе их 5-10 штук), однако на мой личный взгляд, если в начале даны основные расчетные параметры для тех или иных видов расчетов, трещин и т.д., то ими и необходимо руководствоваться, так как именно они и регламентируют что необходимо принимать.
Так как в расчете на образвание трещин присутствуют ссылки (хоть и не везде конечно) на пункты 6.1.12 и 6.1.22, то тем более их необходимо учитывать. Если я не прав, просьба привести обоснование почему не нужно учитывать указанные в начале по сути исходные данные.

В пункте 8.2.10 указано:
"относительную деформацию крайнего растянутого волокна бетона принимают
равной ее предельному значению bt ,ult  при кратковременном действии нагрузки (8.1.30);
при двухзначной эпюре деформаций в сечении элемента , 0,00015 bt ult   ;"
в соответствии с первыми двумя строками относительная деформация принимается с учетом пункта 8.1.30.
Также:
"8.2.18. Значения коэффициента s  определяют по формуле  (8.137)
где s,crc  - напряжение в продольной растянутой арматуре в сечении с трещиной
сразу после образования нормальных трещин, определяемое по указаниям 8.2.16,
принимая в соответствующих формулах значения crc M  M ;
s  - то же, при действии рассматриваемой нагрузки.
Для изгибаемых элементов значение коэффициента s  допускается определять по
формуле (8.138)
где crc M определяют по формуле (8.121)."
"8.2.14. Определение момента образования трещин на основе нелинейной
деформационной модели производят исходя из общих положений, приведенных в 6.1.24 и
8.1.20 - 8.1.30, но с учетом работы бетона в растянутой зоне нормального сечения,определяемой диаграммой состояния растянутого бетона согласно 6.1.22. Расчетные
характеристики материалов принимают для предельных состояний второй группы.
Значение crc M определяют из решения системы уравнений, представленных в 8.1.20
- 8.1.30, принимая относительную деформацию бетона bt ,max  у растянутой грани элемента
от действия внешней нагрузки, равной предельному значению относительной деформации
бетона при растяжении bt ,ult  , определяемому согласно указаниям 8.1.30."
"6.1.22. Растягивающие напряжения бетона bt  в зависимости от относительных
деформаций bt  определяют по приведенным в 6.1.20 и 6.1.21 диаграммам. При этом
расчетные значения сопротивления бетона сжатию b R заменяют на расчетные значения
сопротивления бетона растяжению bt R согласно 6.1.11, 6.1.12, значения начального
модуля упругости bt E определяют согласно 6.1.15, значения относительной деформации
bt0  принимают согласно 6.1.12, значения относительной деформации bt2  принимают для
тяжелого, мелкозернистого и напрягающего бетонов: при непродолжительном действии
нагрузки - 2 0,00015 bt   , при продолжительном действии нагрузки - по таблице 6.10. Для
двухлинейной диаграммы принимают 1, 0,00008 bt red   при непродолжительном действии
нагрузки, а при продолжительном - по таблице 6.10; значения bt ,red E определяют по
формуле (6.10), подставляя в нее bt R и bt1,red  ."

Offline

#9 2018-07-16 23:02:31

Admin
Administrator

Re: [KЖ] Трещиностойкость

Отвечу кратко, развернуто сейчас не могу.
Возможно, корень ваших вопросов кроется в недопонимании, того момента, что в СП 63 описаны две методики: одна называется "на основе нелинейной деформационной модели" и в ней используются сведения о диаграммах из раздела 6, а вторая - "с учетом неупругих деформаций растянутого бетона" (у нее есть подвид "без учета неупругих деформаций растянутого бетона"). У меня реализована вторая, для нее ссылок на использование диаграмм нет - есть понятные формулы (ну может кое-где вопросы остаются, но это другие вопросы). Если прочитать те цитаты которые вы привели обращая внимание на название методики которую описывает тот или иной пункт - станут понятны их различия.

Offline

#10 2018-07-26 18:45:00

GOST
Нов.рег.

Re: [KЖ] Трещиностойкость

Добрый вечер. Почему при выполнении условия Ml(изгибающий момент от длительной нагрузки) < Mcrc(изгибающий момент образования трещин), продолжается расчет по определение ширины раскрытия трещин от продолжительного действия постоянных и временных длительных нагрузок (acrc1)? Разве в этом случае acrc1 не равно нулю?

Offline

#11 2018-07-26 20:29:30

Admin
Administrator

Re: [KЖ] Трещиностойкость

Добрый вечер.
С моей точки зрения, если трещины таки образуются (от полной нагрузки) то определять a_crc1 следует именно таким образом. a_crc1 было бы равно нолю если бы трещины вообще не образовывались.

Offline

#12 2018-09-19 00:09:59

Admin
Administrator

Re: [KЖ] Трещиностойкость

Подготовил новую версию расчета трещиностойкости:
http://webcad.pro/m_crc/m_crc.html
Добавлена возможность учета продольной силы. Прежний расчет пока остается на месте, но в дальнейшем основной версией станет данный новый.

Offline

Board footer