test1
 [ОиФ] Несущая способность сваи СП 24.13330.2011 (Страница 3) / Форум webcad.pro / webcad forum

Вход не выполнен (возможность писать без регистрации пока зарыта из-за спама)

#51 2017-11-25 20:01:32

Admin
Administrator

Re: [ОиФ] Несущая способность сваи СП 24.13330.2011

Ну где-то молодец, а где-то не очень молодец :)
Не смотря на то, что канва этого расчета у меня уже сложилась, полагаю, что ваш подход будет не безынтересен и кое-чего у вас таки можно будет подглядеть. Так что выкладывайте или могу дать адрес почты.

Про расчет на поперечную нагрузку - это не принципиально как тестировать. Например, можно просто "погонять" расчет на предмет выявления каких-нибудь крайностей.

На счет строймеха - это вы имеете ввиду расчет сваи как балки на упругом основании? Да, тут надо освежить знания, но это, вообще говоря, на пользу делу :)

На счет времени - тут видимо надо рассчитывать на момент после тех правок расчетов свай которые обговаривали выше.

#52 2017-11-27 14:58:42

jodmax
Member

http://my-files.ru/9ub0du
посмотрите, здорово, если окажется полезным!
Думаю быстро разберетесь что к чему - желтые ячейки (столбцы) трогать нельзся, зеленые - можно

Last edited by jodmax (2017-11-27 14:59:50)

#53 2017-11-27 22:21:29

Admin
Administrator

Вообще неплохо. Придраться особо не к чему. Цвета для моего зрения различаются слабо. И собственно почему на странице с отчетом нет результата?

И еще одна придирка не по делу - в исходных данных стоит песок крупный рыхлый и e=0.4, а для рыхлых e>0.7. Кстати это интересный момент, градация плотный/средний/рыхлый четко зависит от e - таким образом, если в исходных данных задается e, то плотность сложения можно определять по нему и не спрашивать отдельно.

И еще, где прописано, что для рыхлых песков f_i равняется нолю?

#54 2017-11-28 00:12:17

jodmax
Member

Результат есть на page0, а отчет - еще не дописан - руки не дошли совсем немного;
Изменение e для песков на результат не влияет, ибо оно нужно только для суглинков и глин;
Обычно в геологических отчетах в наименование грунта сразу указывается плотность (из своей практики) так что решено в программе сразу указывать плотность, а не вычислять из e;
Рыхлые пески - паршивенький грунт, как и глинистые с высоким показателем текучести, так что Для Себя, с целью создать некоторые запасы , сопротивление этих грунтов как под нижним концом, так и по боковой поверхности решил обнулить - в экспертизе этот нюанс, думаю, можно отстоять будет, а нет, то просто искусственно поменяю на средней плотности)

#55 2017-11-28 21:46:29

Admin
Administrator

Про определение плотности по e - это не в упрек вам. Отметил, так сказать, для себя на будущее, может пригодится может нет, там видно будет.

А про рыхлые пески спросил потому, что сам не нашел явных указаний как их учитывать/не учитывать. Думал может вы что-то нашли на эту тему.

Вот еще понравилось как у вас крупность песков сразу в наименовании выбирается, а не отдельно как в моем случае. Сам на эту тему задумывался - подумывал даже: а ни поступить ли так же еще и с плотностью.

#56 2017-11-30 13:26:50

jodmax
Member

Ну вообще, похоже, что рыхлые пески имеют те же права, что и средней плотности при расчете сопротивления по боковой поверхности, но мне в сваей работе их учитывать как то совсем не хочется)
А по поводу того - как организовать ввод исходных данных - это все на Ваш вкус.

#57 2017-11-30 23:47:05

Admin
Administrator

Строго говоря, для того что бы считать рыхлые пески как средней плотности должна быть соответствующая запись, а ее нет! Про наличие рыхлых песков под нижним концом хотя бы упоминается (в одном месте запрещается, а в другом разрешается со статическими испытаниями - неясные метания), а про сопротивление на боковой поверхности вообще ничего.

#58 2017-12-01 08:14:08

jodmax
Member

я то же так размышлял, и вроде как они вообще неопределенны по СП получаются. по этому у себя и оставил их сопротивление =0. Вы можете принять это как допущение, если хотите (а других вариантов, вроде, и нету)
Можно еще пособие к старому СНиП почитать - может там что то будет по этому поводу

#59 2017-12-02 00:00:30

Admin
Administrator

Поглядел пособие, не подробно, а только соответствующую таблицу - все тоже, что и ныне. Ничего нового про рыхлые пески за пятьдесят лет не открыли :)

Board footer