test1
 [КМ] Расчет профилированного настила (Страница 2) / Форум webcad.pro / webcad forum

Вход не выполнен. Коментировать без регистрации можно с аккаунта: GOST пароль: gost

#26 2019-03-25 19:45:00

GOST
Нов.рег.

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

При проверке профлиста на заданные усилия "в пролете" программа выдает ошибки, если Q или Rоп нулевые.

Offline

#27 2019-03-25 20:39:48

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

Проблема понятна. Используйте какие-либо мизерные значения, что бы алгоритм не спотыкался, попозже пропишу соответствующие условия. Выходит, что в таком случае весь расчет будет ограничиваться одной формулой M/W<=R... Вообще говоря, это можно и без программ проверить.

Offline

#28 2019-03-25 21:02:52

GOST
Нов.рег.

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

Я и задавал, мизерные значения, чтобы выполнить расчет. Конечно M/W<=R в таком случае. Просто в программе была заявлена возможность этого расчета, вот я и решил ей воспользоваться. Про баг написал, потому что ваши программы мне нравятся и хочется, чтобы они совершенствовались.

Offline

#29 2019-03-25 23:37:07

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

Сразу понял ваш посыл, но выразился немного неуклюже. Спасибо, что не прошли мимо)

Offline

#30 2019-04-17 16:04:50

GOST
Нов.рег.

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

Добрый день! Можно ли добавить в расчет профлист H153-840? Очень его не хватает!

Offline

#31 2019-04-17 21:56:51

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

Добрый день. Это профиль с двумя уступами в стенке насколько я понимаю? На него нет методики расчета устойчивости стенок настила (ну по крайней мере в том виде как это использовано в реализованном здесь расчете).

Offline

#32 2019-10-27 10:54:06

Ralk
Member

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

Здравствуйте. Еще НС35-1000 не хватает.

Offline

#33 2019-10-27 23:39:26

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

Добрый день!
В этом расчете использованы профили из того сортамента, который приведен в соответствующем руководстве вместе с методикой расчета, потому что на эти профили в руководстве приведены все необходимые данные для расчета. Для прочих профилей этих данных в полном объеме нет.

Offline

#34 2019-12-16 17:30:24

GOST
Нов.рег.

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

Спасибо за расчёт.
У меня получилось:
по прогибу: Требование не выполняется. Прогиб превышает предельно допустимый
по прочности:Требование выполняется. Прочность при изгибе и срезе обеспечена.
Общий вывод.Требования прочности выполняются, несущая способность обеспечена

Разве так может быть? Я считал, что оба условия должны выполняться для положительного общего вывода

Offline

#35 2019-12-17 20:46:49

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

Постоянно прошу давать ссылки на отчет в котором предполагается ошибка.

Попробовал подогнать, что бы прочность проходила, а прогиб нет. Запись вполне корректная получилась:
35.png

Ссылка на отчет:
http://webcad.pro/tmp/proflist_353467158.pdf

Offline

#36 2020-01-24 10:22:41

GOST
Нов.рег.

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

При расчете однопролетного настила неправильно принимается момент сопротивления Wmin. Если узкие полки снизу, то сжаты будут широкие полки, соответственно Wmin должен приниматься при сжатых широких полках, а расчет выполняется при сжатых узких полках.

Offline

#37 2020-01-24 20:32:57

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

Не устаю повторять, что очень желательно давать ссылку на расчет (Правда с аккаунта GOST перед ссылкой надо ставить какой-нибудь символ например подчеркивание).

По существу вопроса - в указанном случае принимается именно минимальный момент сопротивления не зависимо от того какие полки сжаты или растянуты - расчетное сопротивление при сжатии и растяжении равны, а максимальные напряжения соответствуют минимальному моменту сопротивления

Или я что-то не так понимаю? Мой пример: http://webcad.pro/tmp/proflist_934818210.pdf

Offline

#38 2020-07-27 08:19:39

DMS
Member

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

Добрый день. 1)Перевод единиц измерения какой то не такой. http://webcad.pro/tmp/proflist_950136006.pdf не только в этом конкретном но и в других профлистах.

В расчёте профлиста:
qнорм. = 317.2 кг/м2 = 3.172 кг/см2

В вашем переводчике единиц, в переводчике scad:
317.2 кгс/м² = 0,03172 кгс/см²

Другие величины не проверял.

2) Добавьте пожалуйста другие профлисты хоть и не методические будут. Или ручной ввод параметров. :)

Offline

#39 2020-08-03 22:51:49

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

Добрый день! Извиняюсь за запоздалый ответ, поздно заметил сообщение, а затем не было возможности ответить на выходных.

С переводом единиц действительно напутал. Т.е. результаты правильные, но сама запись qнорм. = 317.2 кг/м2 = 3.172 кг/см2  - не корректна, поскольку мы в данном случае должны определить погонную нагрузку на условный 1 м ширины настила.
Короче говоря это должно выглядеть как-то так:
q_норм = 317.2 кг/м2 * 1 м = 317.2 кг/м = 3.172 кг/см.

Постараюсь на днях поправить. Хотя возможно затяну, поскольку со временем не очень хорошо складывается.

По другим профилям ранее писал на предыдущей странице этой темы, что имеется ряд справочных величин (не понятного для меня физического смысла) которых в соответствующих методичках нет. Поэтому не хочу вводить в заблуждение пользователей. Отдельный расчет с интерфейсом под ручной ввод этих вещей тоже не хочу делать ибо хлопот с ним много, при том, что диапазоны вводимых данных не ясны, корректность подхода сомнительна, а востребованность опять же не высока.

Хотя отдаю себе отчет, что запрос на дополнительные профили будет только расти и с этим надо что-то делать. Есть, например высокие профили у которых стенка разбита на три отсека, что вообще не учитывается методикой (которая позволяет считать стенки с одним или двумя отсеками).

Offline

#40 2020-08-05 14:56:29

Sergey E.
Member

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

Добрый день. Изучив отчёт, понял, что нагрузки нужно задавать нормативные. Можно этот момент указать в описании заполняемых полей?
В целом добротный отчёт, правда при вставке в word, целиком приходится причёсывать - все греческие буквы пропадают и символы заменяются))

Offline

#41 2020-08-05 21:21:02

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

Sergey E. wrote:

Изучив отчёт, понял, что нагрузки нужно задавать нормативные. Можно этот момент указать в описании заполняемых полей?

Добрый день! Вы правы, надо это явно указать иначе не вполне ясно.

Offline

#42 2020-08-20 18:33:41

GOST
Нов.рег.

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

Здравствуйте! Почему при проверке прочности на срез используются в знаменателе 3 значения (h-высота стенки, t-толщина листа, и s - вероятно ширина узких полок?), а в в формуле (2) "Рекомендаций по применению стальных профнастилов... 1985 г."
только h и t. Не является ли s лишним?
Спасибо за ваш сайт! Вы делаете мир лучше)

Offline

#43 2020-08-21 01:28:42

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

Добрый день!
В расчете величина Q соответствует условной ширине полосы настила равной 1м, а проверка производится для одной стенки. Для этого величину Q нужно разделить на количество стенок, которое умещается на 1 м условной ширины полосы. Для этого количества используется обозначение "s".

Можно это же изобразить иначе - общая толщина стенки получается суммированием всех толщин стенок на 1-ом метре ширины и равна t*s.

Offline

#44 2020-08-21 06:23:16

GOST
Нов.рег.

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

Спасибо, а почему при расчете устойчивости при 1 отсеке, параметр z (ширина расчетного участка стенки гофра) не ограничивается значением 1,5h, как во всей литературе?

Offline

#45 2020-08-21 22:03:22

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

Дайте ссылку на отчет, где z получается больше 1.5h? А при проверке случая с двумя отсеками этой проверки тоже нет или там это не актуально? Давно делал этих деталей не помню уже...

Offline

#46 2020-10-13 14:35:09

GOST
Нов.рег.

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

При расчете устойчивости при двух отсеках в зависимости от того, какие полки находятся снизу должны меняться значения h01 и h02, а у Вас этого не происходит. К примеру когда широкие полки снизу h01 должно быть больше h02, потому что переворачивая профиль у нас чередуется h01 и h02 соответственно Сигма1 считается неправильно, соответственно Альфа считается неправильно и так далее. Ошибка принципиальная.. Так же замечена ошибка при расчете Тау02 у вас в расчете 2B0,а должно быть просто B0. Просьба поправить, а если нет сил/желания, закрыть доступ к расчету. Я, как инженер, много раз пользовался вашим расчетом, но получается все время ошибочно...

Offline

#47 2020-10-14 07:58:44

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

Дайте ссылку на отчет, где имеется ошибка. Ошибки случаются, всегда их исправляю, давайте без излишних эмоций.

Offline

#48 2020-10-20 22:15:10

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

В общем резюме у меня пока следующее, "тупо" менять местами размеры отсеков не годится, поскольку разное ндс получается, что выражается напряжениями с отрицательными знаками которые в формулах ведут себя с непредсказуемыми последствиями (если оставить формулы те же самые). Выходит, что в штатной методике в этом месте пробел. Есть идея как можно было бы здесь поступить, изложу попозже.

Offline

#49 2020-10-28 15:35:33

GOST
Нов.рег.

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

Уважаемые участники, кто нибудь может пояснить почему в методике расчета при определении локального напряжения "Сигма лок" на одну стенку в формуле учитывается удвоенная реакция?

Offline

#50 2020-10-29 23:50:25

Admin
Administrator

Re: [КМ] Расчет профилированного настила

Возможно двойка не связана напрямую с реакцией. Например если принять эпюру отпора треугольной вместо прямоугольной, то соотношение напряжений будет равно двум.

Offline

Board footer